Около 500 человек задержаны за две недели

В результате давления фашистского правительства ПСР-ПНД на курдов и их политическую оппозицию за последние две недели были задержаны около пятисот человек.

Правительство ПСР-ПНД продолжает практиковаться в политическом геноциде. Только за 15 дней было задержано около пятисот человек. Более пятнадцати из них остаются под стражей. Многие из оказавшихся под арестом – члены Демократической партии народов (ДПН). Также правительство распорядилось задержать рабочих, выходивших на протесты.

15 ноября: по обвинению в «членстве в террористической организации» задержан Наджи Кизилер, сопредседатель ДПН в Пазарджыке; 6 человек задержаны в рамках операций политического геноцида во время рейдов в Урфе, Пирсусе.

16 ноября: 10 человек задержаны во время обысков домов в Ване, Каркали; оставлен под стражей сомэр Сура Джамаль Оздемир, на чью должность поставили доверенного человека правительства.

18 ноября: шесть человек задержаны во время рейдов по домам представителей партии ДПН и исполнительных лиц Ассоциации солидарности семей заключенных; женщина задержана в Урфе, Гире Сор; курдский член PEN (международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах), а также участник Курдского литературного союза Назир Чакан был помещен под стражу в рамках «расследования по Кобани».

19 ноября: рабочие турецкого ритейлера электроники «BİMEKS» организовали сидячий протест перед Босфорским университетом, требуя выплаты зарплат и компенсации, их взяли под стражу; 6 из 11 человек, задержанных в Каркали (Ван), остались под стражей.

20 ноября: многие юристы и представители гражданских общественных организаций, включая председателя Ассоциации юристов в поддержку свободы (АЮПС) Бюньямина Шакара, были задержаны во время обысков их жилищ в Амеде в рамках расследования против Конгресса демократического общества (КДО); 6 человек задержаны в районе Бурсы Йылдырым во время обысков их домов.

21 ноября: полицейские атаковали членов отделения ДПН в Стамбуле, собравшихся у станции Таксим, чтобы выступить против операции задержания участников КДО. Были задержаны многие, включая местных сопредседателей партии.

22 ноября: один из руководителей ДПР (Демократической партии регионов) Ихсан Чапан был атакован группой, ожидавшей его перед офисом ДПН в Амеде, и взят под стражу.

23 ноября: 5 из 75 человек, арестованных в рамках расследования против КДО, инициированного главной прокуратурой Амеда (Диярбакыра), оставлены под стражей.

24 ноября: задержан репортер новостного агентства «Месопотамия» Диндар Караташ – в его доме прошел обыск; во время налетов на дома в Бедлисе задержаны 5 человек; Суна Балта, которую оскорбила группа людей, сидевших перед входом в городское отделение ДПН в Амеде, была задержана на выходе.

25 ноября: жандармы атаковали рабочих, которые собирались пройти маршем из Карамана в Анкару, были задержаны 30 демонстрантов; во время обысков домов в Бурсе задержаны юристы Джахит Кирказак, Ибрагим Корхан и Мехмет Дениз Бюйюк;

26 ноября: в 15 районах Стамбула одновременно прошли обыски и рейды по 28 адресам –задержаны 26 человек; 6 человек были задержаны во время утренних обысков своих жилищ в Мерсине; Хасиба Яман, проживающая в районе Дилока (Антепа) Шахинбей, была задержана полицией во время обыска своего дома; в Бедлисе задержаны двое – Имдат Токмак и Аргин Саваш.

27 ноября: журналист новостного агентства «Месопотамия» Хакан Ялчин задержан после обыска в его доме в Анкаре; более 70 человек задержаны в Амеде, Мердине, Серте (Сиирте), Ване, Анкаре, Измире, Элихе (Батмане) и Малатье; Хасиба Яман, женщина, задержанная ранее в Дилоке, оставлена под стражей и отправлена в тюрьму после того, как по ее делу вынесено решение.

28 ноября: сомэр муниципалитета города Козлук Назима Авджи задержана после налета полиции с обыском ее жилища; участник молодежного совета ДПН Синан Озтюрк задержан в районе Варто провинции Муш.

29 ноября: 2 человека взяты под стражу после обысков их домов в Урфе.

30 ноября: Абди Эрташ, задержанный в Измире 27 ноября, оставлен под стражей по обвинению в «членстве в террористической организации»; Ахмет Эличин, один из 8 человек, задержанных в Амеде, был оставлен под стражей; 2 из 15 человек, задержанных в Элихе (Батмане), оставлены под стражей.

1 декабря: 21 человек был задержан после обысков домов в Ширнахе; 3 человека были задержаны после обысков их домов в Амеде.