Очередной курд арестован в Турции после незаконного выдворения из Греции

Курд Мехмет Сайит Демир был арестован в Турции после незаконного выдворения из Греции.

Мехмет Сайит Демир был арестован в Турции после незаконного выдворения из Греции. Курд, бывший член руководства отделения ДПН (Демократической партии народов) в Амеде, пересек пограничную реку Эврос со своей женой Фериде в понедельник, чтобы подать прошение о политическом убежище. Пара была ограблена, подвергнута жестокому обращению, а затем передана турецким военным.

По словам сына пары, Азада Демира, который живет в Германии, его родители были задержаны полицией, а затем переданы «бандам». Адвокат Бердан Аджун подтвердил эту информацию. Его клиенты позвонили ему и сказали, что их поймали на греческой стороне: «Они сказали, что полиция отключила их телефоны и конфисковала их, и они были доставлены в место, где на границе находятся банды. По пути с ними плохо обращались. Греческая военная полиция также находилась в расположении банд. Там они также подверглись пыткам и словесным оскорблениям. Их деньги и все ценное имущество было конфисковано». По словам турецкого адвоката, затем банды передали этого человека турецким военным.

Мехмет Сайит Демир был приговорен к шести годам и восьми месяцам тюремного заключения в Турции в феврале 2021 года по обвинению в членстве в террористической организации, и ему было запрещено покидать страну. Сейчас он находится в тюрьме типа F в Эдирне. Фериде Демир была освобождена.