ОСЖК осудила блокаду «Махмура» властями Ирака

Организация свободолюбивых женщин Курдистан (ОСЖК) осудила блокаду «Махмура» силами иракского правительства и потребовала немедленного вывода войск с территорий, прилегающих к лагерю.

В субботу, 20 мая, иракская армия окружила лагерь беженцев «Махмур». На место прибыли десятки бронемашин, большой контингент спецназа и полиции.

Лагерь собирались обнести проволочными заграждениями. Однако, жители начали протестовать. Вскоре иракские военные открыли огонь, после чего возмущенные жители принялись бросать камни, и армия была вынуждена отступить. В ходе столкновений был ранен молодой человек по имени Ахмед Омер.

Комментируя попытку блокады и наступление иракского правительства на права жителей лагеря беженцев имени героя Рустема Джуди («Махмур»), ОСЖК заявила, что «эта ситуация сложилась потому, что турецкий режим потребовал оказать давление на население лагеря».

Женская организация подчеркивает: «Фашистское турецкое государство и его партнеры не сломят волю населения «Махмура». Они понимают это, и поэтому теперь они прибегли к насилию. Эти действия свидетельствуют о том, что оккупанты не смогли добиться своего. Курды – народ, для менталитета которого характерна культура сопротивления. Жители лагеря намерены защищать свою свободную волю.

Мы поддерживаем «Махмур», решительно осуждаем это нападение и требуем немедленно отвести войска с территории лагеря».