ОСЭ провели операцию возмездия против турецких агентов в Шенгале

По информации, поступившей с мест, спецподразделения ОСЭ и СБЭ начали совместную операцию выявления вражеских агентов. Мероприятия получили название операция «Возмездие», и в её рамках по подозрению в шпионаже уже были арестованы связанные с MİT и ДПК.

Силы безопасности Эзидхана (Асаиш Эздихана) начали операцию выявления турецких агентов, действуя совместно со спецподразделениями Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ).

По информации, полученной нашим корреспондентом в Шенгале от источника в органах безопасности, в результате операции были арестованы участники шпионских сетей.

Источник сообщил, что задержанные были причастны к нападениям на езидские поселения, кровопролитию и убийствам лидеров езидов, прокомментировав сложившуюся ситуацию так: «Уже давно семьи погибших бойцов и политиков и весь наш народ требуют задержания шпионов и людей, замешанных в убийствах езидов. Наши силы начали масштабное расследование по просьбе народа. Мы собрали обширную информацию о шпионских сетях. После этого силы безопасности Синджара приняли решение о совместной операции, которая получила название «Возмездие». Мы уже провели ряд успешных мероприятий в рамках этой операции».

Тот же источник добавил, что арестованные по подозрению в шпионаже уже признались, что совершали преступления против езидской общины, и сказал: «Некоторые из задержанных силами безопасности признались, что сотрудничали с турецкой спецслужбой MİT, либо действовали, выполняя распоряжения ДПК. Им поручили сбор информации об учреждениях Шенгала, Автономной администрации и лидерах езидской общины».

Результаты этой операции и признания арестованных по подозрению в шпионаже должны стать достоянием общественности, считает источник. Он подчеркнул: «Как подобная шпионская сеть смогла вести работу в Шенгале, какие обещания им дали в обмен на предательство? Вскоре наши силы смогут поделиться с общественностью результатами операции и признаниями шпионов».

Эта операция всё ещё продолжается. Источник прислал нашему корреспонденту короткое видео с кадрами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных во время «Возмездия».

С 2017 года турецкие ВВС нанесли десятки авиаударов по учреждениям ДААЭ (Демократической автономной ассамблеи Эзидхана), а также по человеческим «целям» – езидским лидерам и командирам. В результате многие из них погибли. Согласно официальным заявлениям турецких властей, все подобные атаки были осуществлены с помощью разведки.