Новые организации присоединились к кампании в поддержку Оджалана

Ассоциация юристов ЕАЮВПДПЧ, Новый мировой саммит, а также правозащитная организация (МАЗПС) присоединились к кампании «Время свободы» в поддержку Оджалана.

Кампания в поддержку освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана продолжает набирать обороты. В Южной Африке она была инициирована Курдской инициативной группой, выступающей за права человека (КИПВПЧ), и Конгрессом профсоюзов Южной Африки (КПЮА). Теперь инициаторы объявили, что к кампании присоединились следующие движения и организации – Европейская ассоциация юристов, выступающих в поддержку демократии и прав человека (ЕАЮВПДПЧ), Новый мировой саммит, а также Международный альянс в защиту прав и свобод (МАЗПС).

ЕАЮВПДПЧ является прогрессивной некоммерческой организацией, которая на данный момент объединяет юристов из 21 европейской страны, отстаивающих по всему миру права человека и поддерживающих равенство. В своём письме к ООН данная организация выражает поддержку кампании: «Пришло время собирать плоды: справедливый мир для Турции и свобода для Абдуллы Оджалана».

Новый мировой саммит является политическим движением, занимающимся также вопросами искусства. Оно ориентировано на то, чтобы создавать альтернативные парламенты для организаций, лишённых своего представительства в демократическом мире. Помимо всего прочего, они открыли свой офис Рожаве. В последние годы Новый мировой саммит проводил различные политические и посвящённые искусству мероприятия, где принимали участие представители самых разных сил. Соответствующие мероприятия проходили в том числе в Рожаве. Новый мировой саммит базируется в Нидерландах и стремится обеспечить мировое представительство автономным сообществам и народам, лишённым собственного государства.

Международный альянс в защиту прав и свобод с офисами в Париже и Брюсселе выступает в защиту прав человека и свобод в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В своём обращении к ООН МАЗПС подтвердил свою поддержку требования освободить Оджалана.