​​​​Назира Гаверия: признание автономной администрации - законное требование всех народов

Назира Гаверия, сопредседательница Исполнительного совета демократической Автономной администрации в регионе Джазире подчеркнула необходимость признания Автономной администрации северо-восточной Сирии на официальном уровне.

​​​​Сопредседательница Исполнительного совета демократической Автономной администрации в регионе Джазире Назира Гаверия подчеркнула необходимость признания Автономной администрации северо-восточной Сирии на официальном уровне, потому что это законное требование всех народов северо-восточной Сирии. Таким образом, она дала понять, что Автономная администрация может быть применена также в Сирии и на Ближнем Востоке.

Сопредседательница Исполнительного совета демократической Автономной администрации Джазире заявила, что воюющие страны, финансирующие сирийский кризис, до сих пор не достигли соглашения об урегулировании этого кризиса, несмотря на встречи в Женеве, Сочи и Астане. Она сказала: «Комитет, который был сформирован для разработки новой конституции Сирии, потерпел неудачу в этом вопросе. Не удалось договориться, поскольку активные силы на местах не участвовали в этих встречах, особенно Автономная администрация северо-восточной Сирии, которую необходимо учитывать при разработке решений кризиса в Сирии».

Назира Гаверия также указала на присутствие некоторых международных держав во главе с турецким оккупирующим государством, которые препятствуют урегулированию сирийского кризиса и участию представителей Автономной администрации в международных встречах по Сирии.

Она добавила: «Сейчас Автономная администрация управляет более чем 5-ью миллионами человек на севере-востоке Сирии, которая превышает 35% от всей территории страны. Жители имеют право на политическое признание на официальном уровне».

Она также высоко оценила усилия Автономной администрации: «Автономная администрация доказала свой профессионализм на всех уровнях. Она установила стабильность в регионе после его освобождения от группировок наемников террористической организации ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ), а также работала над обеспечением услуг жизнедеятельности для всех жителей региона в свете условий, в которых он находится, и жесткой осады».

Она также подтвердила, что признание Автономной администрации является требованием всех народов северо-восточной Сирии, и добавила: «Требование жителей региона является законным, поскольку Автономная администрация смогла твердо противостоять всем вызовам и создать плюралистическую демократическую систему управления с участием в управлении всех пластов народа, где все участвуют в управлении в соответствии с социальным контрактом, гарантирующим все политические, культурные и социальные права всех компонентов северо-восточной Сирии».

Она отметила: «Самоуправление – это демократическая система, которая может быть применена в Сирии и даже на всем Ближнем Востоке. Мы считаем, что это лучшее решение сирийского кризиса».

Она также указала, что Автономная администрация северо-восточной Сирии находится в постоянном развитии и идет в ногу со всеми событиями в регионе. Эту администрацию всецело признает народ: «Автономная администрация северо-восточной Сирии и Ассамблея демократической Сирии недавно провели массовые встречи со всеми народами региона. В результате этих встреч были приняты мнения и предложения по развитию работы Автономной администрации северо-восточной Сирии и по повышению ее эффективности. Эти встречи также привели к принятию ряду рекомендаций и предложений. Сейчас Автономная администрация работает над их реализацией. Первый из этих шагов – это сформулировать договор о проведении встреч и переговоров в северо-восточной Сирии».

Развитие политических и дипломатических отношений.

Назира Гаверия указала, что Автономная администрация северо-восточной Сирии стремится развивать политические и дипломатические отношения с региональными и международными странами. Стоит отметить, что несколько делегаций из Европы недавно посетили регион, чтобы поближе познакомиться с Автономной администрацией и ее системой управления.

Она отметила: «Хочу подчеркнуть, что у всех делегаций остались хорошие впечатления от визитов. Они увидели прочную взаимосвязь и солидарность между компонентами региона».

Назира указала, что делегации из разных стран продолжают посещать регион северо-восточной Сирии. Кроме того, визиты зарубежных гостей происходят в дополнение к проведению встреч и конференций за рубежом для представления проекта Автономной администрации северо-восточной Сирии: «Мы находим своего рода позитивное отношение со стороны всех посещающих делегаций наш регион. Это также подчеркивается в средствах массовой информации. Мы с оптимизмом смотрим на этот вопрос. Мы надеемся, что в скором времени Автономная администрация северо-восточной Сирии будет признана на официальном уровне».

Назира Гаверия заявила, что Автономная администрация северо-восточной Сирии смогла объединить курдов, арабов, сирийцев, чеченцев, туркменов и многие другие народности, добавив: «Все эти народы образовали красивое, гармоничное мозаичное панно. Долг всех региональных и международных стран-гарантов это оказывать давление на вражеские стороны и стремиться к урегулированию сирийского кризиса, а также вовлекать всех представителей сирийского народа в переговоры по урегулированию этого кризиса».