Нарушения прав узниц в закрытой тюрьме в Бакыркёе

Заключённые в закрытой женской тюрьме в Бакыркёе (Стамбул) на протяжении трёх месяцев не имеют возможности встретиться со своими близкими и родными на том основании, что ранее те протестовали по поводу нарушений прав узниц.

Правительство ПСР-ПНД продолжает подвергать заключённых систематическим пыткам. Политические узницы, находящиеся в женской закрытой тюрьме в Бакыркёе, подвергаются разного рода систематическим пыткам: оскорбительные и унизительные досмотры, запрет на любые встречи с родными, запрет на телефонные звонки, конфискация писем, физическое вмешательство, психологическое давление, запрет на книги, журналы и газеты. На том основании, что родственники узниц женской закрытой тюрьмы в Бакыркёе 26-го октября 2022-го года протестовали из-за разного рода нарушений, родственникам и узницам запретили на три месяцы любые встречи.

Информационные сообщения, передаваемые родным и адвокатам, относительно нарушений прав – это тоже повод для наказаний. Узницам на протяжении месяцев не дают ни с кем видеться за то, что ранее они сообщали о нарушениях родным.

Родственники заключённых утверждают, что давление за решёткой нарастает. Один из родных, попросивший, чтобы его имя не называли по причинам безопасности, рассказал следующее: «26-го октября родственники скандировали лозунги с протестами в отношении нарушений прав заключённых. В дальнейшем всем заключённым, чьи родственники пришли в тот день на встречу, запретили подобные посещения сроком на три месяца. Число случаев нарушений прав заключённых сильно возросло. Досмотры с полным раздеванием, харассмент, постоянные обыски в камерах, нарушение права на здоровье, однообразная пища плохого качества, недостаток горячей и чистой воды, запреты на телефонные звонки, отказ в выдаче журналов, газет и книг – всё это повседневная реальность заключённых».

Родственник добавил: «Говорить о нарушениях прав за решёткой и предоставлять об этом информацию правозащитным организациям также является преступлением. Многие друзья, которые ранее жаловались на нарушения прав, были в дальнейшем подвергнуты наказаниям. Будучи родными заключённых, мы призываем всех и каждого проявить внимание к этой проблеме и положить конец угнетению и нарушению прав узников».