Могила бойца ОНС осквернена в Адане

В районе Джейхан Аданы неизвестные осквернили могилу бойца ОНС Хогира Кая, погибшего в Кобани в июне 2015 года.

Могила бойца Отрядов народной самообороны Хогира Кая (кодовое имя Эрдал Загрос), похороненного в районе Джейхан в Адане, была осквернена. Преступник(и) проник на кладбище в прошлое воскресенье, чтобы уничтожить могилу бойца, погибшего в Кобани в июне 2015 года. В результате нападения надгробие было разбито, из могилы вырваны цветы. Примечательно, что нападению подверглась только могила Кая. Он также является единственным бойцом курдского освободительного движения, который похоронен на кладбище Джейхана.

В последние годы в Турции участились случаи разрушения могил курдских героев. В большинстве случаев отдельные могилы становятся объектом нападений турецкой армии или полиции, однако и целые кладбища, где похоронены погибшие партизаны, также оскверняются. Турецкая судебная система не считает эти инциденты нарушением покоя умерших.

Тела похищены с кладбища Гарзан

Курдское общество испытало наибольшую травму за последние годы в связи с осквернением могил погибших героев в конце 2017 года, когда турецкое государство отдало приказ об уничтожении партизанского кладбища Гарзан в курдской провинции Битлис. На кладбище, расположенном недалеко от деревни Олека Джор (Юкары Олек), были похоронены почти 300 членов курдских партизанских организаций НСС (Народные силы самообороны) и ОСЖ «Стар» (Отрядов свободных женщин «Стар»), а также ОНС и ЖОС (Женских отрядов самообороны). После того как кладбище было разрушено, тела погибших были эксгумированы по указанию главной прокуратуры Стамбула и доставлены в отделение судебной медицины. Затем их похоронили на еврейском кладбище Килиоса неподалеку от одноименного приморского курорта у европейского входа в Босфор, в пластиковых ящиках в секции для безымянных умерших.

Только 22 тела вернули семьям

Куда были доставлены останки курдских героев, стало известно только в конце 2019 года. Весной информационное агентство «Месопотамия» опубликовало видеозапись эксгумации тела, которая вызвала возмущение международного сообщества. Однако до сих пор турецкие власти вернули тела только 22 погибших их семьям.