Международная конференция по вопросам ЕС, Турции, Ближнего Востока и курдов продолжается

В Европейском парламенте открылась 17-я международная конференция. На этом мероприятии обсуждается ситуация, сложившаяся в Турции, борьба курдского освободительного движения, проблемы на Ближнем Востоке и позиция Европы по отношению к этим событиям.

В этом году заявленная тема конференции – «Европейский Союз, Турция, Ближний Восток и курды». Сегодня мероприятие продолжается.

Перед вступительным словом была объявлена минута молчания в память о жертвах землетрясения, потрясшего Курдистан, Турцию и Сирию 6 февраля.

Председатель Гражданской комиссии Европейского союза по Турции (ГКЕСТ), ученая Кариан Вестерхайм, поблагодарила Европейский парламент, политические группы и курдов за организацию конференции. Она напомнила о 8 марта, Международном дне трудящихся женщин, и сказала, что «курдянки играют очень важную роль в освободительной борьбе женщин, и их вклад не должен быть забыт».

Вестерхайм заявила, что сегодня «необходимо срочное политическое решение», и осудила молчание международного сообщества по поводу атак турецких БПЛА в Рожаве и применения химического оружия против партизан. Она коснулась проблемы изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и сказала: «Освобождение Оджалана должно быть нашим главным приоритетом».

Альфонси: в Курдистане сложилась опасная ситуация

Франсуа Альфонси, французский европарламентарий от партии «Зеленые/Европейский свободный альянс», сказал: «Важно создать в Европейском парламенте пространство для обсуждения трудностей курдского народа. В Курдистане сложилась очень тревожная ситуация». Он напомнил о давлении на Демократическую партию народов (ДПН) и оккупации северо-восточной Сирии.

Эбади: женщины в мусульманских странах заговорили

Иранская правозащитница Ширин Эбади отправила видеообращение, в котором упомянула важную дату 8 марта и обратила внимание на дискриминационные законы и практики, помирающие права женщин во всем мире. Эбади коснулась законов на Ближнем Востоке, которые также усиливают дискриминацию, и сказала: «Корень этой проблемы лежит в патриархальной культуре. Это культура не признает равенства. Всё, включая религию, используется для оправдания целей стоящих у власти кругов».

Приводя в пример Иран, адвокат добавила: «Посмотрите на феминистскую революцию в Иране. После убийства Жины Махсы Амини женщины вышли на улицы городов и повели людей за собой, а мужчины поддержали их протест. Посмотрите на смелых женщин Афганистана, которые посмели заговорить. Я надеюсь, что пробуждение женщин в мусульманских странах позволит им добиться своих прав (...) Женщины – пионеры демократии, потому что именно они выступают за равенство. Однажды придет 8 марта, когда мы будем праздновать истинное равенство».

Ситуация в тюрьме на Имралы

На дневной сессии конференции обсуждалась ситуация, сложившаяся на Имралы. Барбара Спинелли, сопредседательница Европейской ассоциации адвокатов за демократию и права человека в мире (ELDH), выступила модератором.

Спинелли сказала: «Это положение дел должно прекратиться».

Разие Озтюрк: Имралы хуже, чем Гуантанамо

Разие Озтюрк, одна из адвокатов бюро «Асрин», защищающего интересы Оджалана и его товарищей по заключению, выступила перед собравшимися, рассказав об условиях содержания Оджалана и беззаконии, которое стало проблемой пенитенциарной системы всей Турции.

Озтюрк отметила, что сопротивление, начатое лидером курдского народа, продолжается и сегодня, найдя свое выражение в протестах под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода». Она добавила, что «г-н Абдулла Оджалан содержится в условиях изоляции, не имеющей аналогов в мире».

Адвокат подчеркнула, что изоляция в тюрьме на острове Имралы, которая продолжается в течение 24 лет, усугубилась, и это положение дел хуже, чем то, что можно было видеть на примере Гуантанамо.