Международная делегация встретилась с родственникам заключенных Имралы

Представителей Международной делегации против изоляции встретились с родственниками политзаключенных, которые содержатся в изоляции на тюремном острове Имралы. Делегаты встретились с семьями лидера Абдуллы Оджалана, Вейси Акташа и Омера Хайри Конара.

В ходе своего визита в Турцию 12 участников Международной делегации против изоляции, в которую вошли 36 юристов, журналистов и ученых из 7 разных стран, прибыли в Амед (Диярбакыр). Их встретили юристы из адвокатского бюро «Асрин» и представители Ассоциации юристов за права и свободу (АЮПС). Сначала гости увиделись с братом курдского лидера Мехметом Оджаланом, а также его племянником и членом парламента от Демократической партии народов (ДПН) Омером Оджаланом, матерью Вейси Акташа Фаике Акташ и братом Омера Хайри Конара Али Конаром. В ходе закрытой встречи родственники политузников рассказали об усугубившейся изоляции и невозможности видеться со своими близкими.

Когда встреча подошла к концу, семьи выступили с заявлением. Первым слово взял Омер Оджалан, сказавший следующее:

«К нам, родственникам узников Имралы, приехали активисты из-за рубежа. Мы рассказали им о беззаконии, творящемся в тюрьме в Мраморном море, где не действуют ни законы, ни права человека. Мы справимся с этой ситуацией благодаря солидарности. Мы знаем, что весь Курдистан и Турция тоже оказались в изоляции.

Мы очень ценим этот визит. Мы требуем, чтобы адвокаты смогли попасть на Имралы и встретились с Абдуллой Оджаланом и его сотоварищами по заключению. Это наше законное право. Курдский вопрос – острейшая проблема, и её значимость известна всем. Встреча с Оджаланом должна пройти как можно скорее, чтобы успокоить наш народ. Мы хотим получить информацию о состоянии его здоровья. В этих обстоятельствах международная солидарность очень важна для курдов. Наша борьба будет продолжаться, черпая вдохновение в парадигме нашего лидера. Первое, что нужно сделать сейчас, это прекратить изоляцию».

Следующим выступил брат Оджалана, Мехмет Оджалан, который добавил: «Никто не должен относиться как к приемлемой ситуации к тому, что происходит на Имралы. Мы требуем, чтобы законы, действующие в Турции, применялись и в этой тюрьме. Мы призываем всех срочно принять меры, пока не стало слишком поздно. Политические партии, исключая ДПН, хранят молчание, игнорируя эту проблему. Это совершенно неприемлемо».

Мать Вейси Акташа, Фаике Акташ, подчеркнула: «Мы хотим лишь мира».

Ранее группа делегатов встретилась с адвокатами из стамбульского отделения бюро «Асрин». Эти юристы защищают Абдуллу Оджалана и других узников островной тюрьмы.

Затем делегация нанесла визит представителям Турецкой медицинской ассоциации (TTB) и турецкого Фонда прав человека Турции (ФПЧ) в Анкаре. Делегаты увиделись с генеральным секретарем ТТВ Ведатом Булутом. Участие в беседе приняли представители Ассоциации юристов за права и свободу (АЮПС) и сопредседатель комиссии по законодательству и правам человека ДПН Серхат Эрен. Глава ТТВ, профессор Шебнем Корур Финджанджи, который была на днях освобождена из тюрьмы, присутствовала на встрече в онлайн-режиме.

Беседуя с представителями ТТВ, делегаты обсудили проблему изоляции в тюрьме строгого режима типа F на Имралы, а также последствия этой беззаконной ситуации для других турецких тюрем. Участники медицинской ассоциации обратили внимание на жестокое обращение с больными заключенными, которое стало проблемой для всей пенитенциарной системы страны.

После встречи с медиками делегаты посетили штаб-квартиру ФПЧ. Это мероприятие было закрыто для прессы. Гостей встретил глава ФПЧ Метин Баккалджи.