Куртулан: узников подвергают пыткам

Член парламента от ДПН и правозащитница Фатма Куртулан предупреждает, что практики, применяемые в турецких тюрьмах, достигли уровня пыток и приводят к смертям.

Условия содержания в турецких тюрьмах становятся попросту невыносимыми. Депутатка ДПН и член Правозащитной комиссии Турецкой национальной ассамблеи Фатма Куртулан рассказала в интервью информационному агентству «Фират» об оказании медицинских услуг заключённым, закованным в наручники, о лишении базовых прав, отказе выпускать на свободу узников, когда их сроки уже истекли, а также об отсутствии полноценных расследований случаев смерти за решёткой.

Куртулан заявила, что она, будучи членом Комитета по вопросам тюрем от парламентской Правозащитной комиссии, посетила в этом месяце три разных тюрьмы и может сказать, что нарушения прав человека достигли очень серьёзного уровня. Куртулан рассказала следующее: «Несколько месяцев назад поступили новости, что Ведат Аркман совершил самоубийство в Текирдаге. Мы разговаривали об этом с его сокамерниками. Они рассказали, что люди, представляющие «секретные службы», несколько раз забирали Ведата из камеры и пытались заставить его стать их информатором. Есть заключённые, которым приписывается совершение самоубийства, а есть те, кто умер, потому что не получал должного лечения. Все эти смерти крайне подозрительны, и Министерство юстиции несёт за это ответственность».

«Произвол вышел на уровень пыток»

Куртулан подчеркнула, что жестокое обращение, нарушения прав заключённых и разного рода оскорбления достигли уровня пыток, добавив: «Это нельзя назвать гуманными практиками. Узники оказывают регулярное сопротивление этим практикам, и за это подвергаются избиению. Проблемы, на которые жалуются заключённые – политические и не только – одинаковы. Мы не посещали тюрьмы в течение долгого времени. Даже если Комиссия предпринимает какие-то усилия, она не может добиться чего-то серьёзного, что привело бы к фундаментальным изменениям».

Больных заключённых, по сути, приговаривают к смерти

В частности, Куртулан описала ситуацию с больными заключёнными как критическую. Даже просто для того чтобы посетить медпункт, им нужно ждать месяцами. Она передала то, что рассказывали ей заключённые: «Даже если нас доставляют в медпункт, то к тому времени бывает слишком поздно. Когда нас обследуют, не проводятся полноценные тесты, нам не выдаются лекарства».

Куртулан отметила, что больные заключённые, по сути, приговариваются к смерти таким образом. В рамках своей работы Куртулан смогла посетить политика от ДПН Айсель Туглук, которая страдает от серьёзной деменции. «Наш товарищ Айсель Туглук – одна из тяжело больных заключённых. Мы не так давно навещали её в камере в Кандире. Айсель совершенно точна уже не та старая Айсель. Изменения очевидны. Вы можете видеть симптомы её болезни. Несмотря на всё это, ей всё равно приходится посещать Институт судебно-медицинской экспертизы. Данное учреждение само по себе является проблемой. Этот институт принимает все решения исключительно по политическим мотивам».

Они хотят сломать заключённых

Куртулан упомянула изоляцию заключённых. В частности, политических заключённых увозят за тысячи километров от их родственников. Из-за этого нарушается связь с близкими. Согласно Куртулан, оправдание этих действий заботой о безопасности абсурдно. «Ваш родной человек за решёткой. Как вы можете угрожать безопасности, когда навещаете его? Власть использует любую возможность, что уничтожить, сломить, изолировать людей, нарушить каждое из прав заключённых».

Нападения на заключённых не расследуются

Куртулан рассказала, что в тюрьме в Синджане молодой человек скончался в результате нападения тюремной охраны. «Это убийство никак не расследовалось, дело замяли. Была предоставлена ложная информация. Министр юстиции давал информацию, отличающуюся от той, что сообщил начальник тюрем. Некоторым из заключённых удалось сообщить, что их пытали, но эти дела никак не расследовались».

Изоляция усиливается на острове Имралы

Член парламента также рассказала об усиливающейся изоляции Абдуллы Оджалана в тюрьме на острове Имралы. «Почему Оджалан и ещё трое других заключённых содержатся в условиях такой строгой изоляции? Потому что Турция выбрала войну. Правительство полностью отказалось от демократии, закона и правосудия. Турция настаивает на жестокой и всеохватной войне. Именно поэтому власть усиливает изоляцию».