Курдские политики призывают население проголосовать в воскресенье

За два дня до второго тура голосования курдские политики призвали население идти на избирательные участки, комментируя ситуацию так: «Если ПСР и Эрдоган снова победят, нашим народам будет нечем дышать».

За два дня до второго тура президентских выборов в Турции политики из Демократической партии народов (ДПН) и Зеленой левой партии (ЗЛП) провели пресс-конференцию в Амеде (Диярбакыре). Они призвали положить конец эре правления Эрдогана и создать демократическую систему правления. На мероприятии присутствовали сопредседательница ДПН Первин Булдан, курдский политик Ахмет Тюрк и члены парламента от ЗЛП Мераль Даниш Бешташ, Дженгиз Чандар, Джордж Аслан, Севилай Челенк и Мехмет Камач.

Первин Булдан начала свое выступление, сказав, что выборы 14 мая прошли не в условиях равенства кандидатов и вовсе не в демократической обстановке. Народный альянс (блок ПСР/ПНД) использовал все государственные механизмы, чтобы одержать победу. Она отметила, что, несмотря на множество препятствий, ЗЛП добилась серьезного успеха, и теперь второй тур выборов может дать шанс на демократическое будущее и мир в Турции.

Напомнив, что ДПН и ЗЛП уже сообщили, что будут придерживаться своей стратегии, которую использовали в первом туре выборов, Булдан сказала: «Если ПСР и Эрдоган снова победят, турецкому обществу по-прежнему будет нечем дышать. Вот почему Эрдоган должен уйти. Я считаю, что после его ухода общество вздохнет с облегчением, потому что мы знаем, что правительство ПСР вместе с ПНД сделали жизнь в Турции невыносимой. Мы все видели, что в этой стране не действуют никакие законы, мы видели враждебность, угнетение и насилие. От демократии не осталось и следа. Мы видим ненависть к курдам, женоненавистничество и враждебное отношение ко всему миру. Чтобы всё это прекратилось и Турция вздохнула с облегчением, Эрдоган должен проиграть. От этих выборов зависит, удастся ли создать условия, в которых эти проблемы могут быть решены демократическим путем. Только так Турция сможет достичь мира, спокойствия и процветания. Поэтому я хотела бы выразить убежденность в том, что к демократии можно прийти после отставки Эрдогана. Я хочу, чтобы вы понимали, что указы, которые Эрдоган издаст в случае своей победы, приведут страну к катастрофическим последствиям. Нет необходимости перечислять по пунктам, что произойдет, если он снова победит. Вспомните, что мы пережили за последние годы. Поэтому мы будем продолжать сопротивление, мы снова будем бороться, но мы боимся, что общество устанет. Вот что беспокоит нас больше всего».

Второй тур голосования представляет собой своего рода «референдум, на котором будет сделан выбор между фашизмом и демократией». Это решит судьбу Турции, подчеркнула Булдан. Политик обратилась к курдам и всем народам страны, говоря: «В наших руках есть возможность изменить судьбу Турции. Давайте снова сделаем важный шаг и внесем свой вклад в эти перемены и преобразования 28 мая. Нужно принять участие в выборах, понимая, что мы голосуем за наше будущее и определяем, каким будет наш новый день. Я желаю удачи и успеха всем вам и надеюсь, что 28 мая мы получим желаемый результат. Я говорю не о Народном альянсе или г-не Кылычдароглу. Речь идет о будущем всей Турции, и мы голосуем за будущее страны. Я снова призываю народы Турции постараться обеспечить легитимность выборов и проголосовать».

Следующим слово взял Ахмет Тюрк, который сказал: «Мы переживаем важный исторический этап, испытывая боль перемен и преобразований. Конечно, эти выборы касаются всех. Мы боремся за будущее курдского народа и всей Турции, и мы делаем свой выбор, понимая, что он определяет будущее. Конечно, недавние дебаты на тему национализма вызвали недовольство курдов. Сегодня я хотел бы обратиться к нашему народу и, в частности, молодежи: не обманывайте себя, протест и нежелание идти на выборы – это фактическая поддержка Эрдогана. Вы должны идти на выборы, понимая ситуацию. У нас было два варианта действий. Как только что сказала наша сопредседательница, сегодня страной правит менталитет, который стремится к тому, чтобы в Турции преобладали расизм, фашизм и унификация всего и вся. Но есть и другой подход, основанный на верховенстве закона, и это по меньшей мере дает нам уверенность, что мы будем действовать в демократической среде, а наш народ сможет дышать свободнее. Мы должны выбрать один из этих двух вариантов. Конечно, мы отдадим предпочтение демократии, правам человека и свободному будущему нашего народа. Борьба, которую мы ведем уже много лет, подразумевает, что нам нужно демократическое будущее. Мы боремся за братство народов на основе общих демократических ценностей, за свободное будущее курдов.

Мы знаем, что многие из наших требований могут не выполнить. Тем не менее, мы будем продолжать борьбу так, как считаем нужным. Но сегодня я хочу сказать вам следующее: дорогие сограждане, у нас лишь два пути – либо мы поддерживаем фашизм, либо мы поддерживаем тот вариант борьбы с ним, который, по крайней мере, позволит нашему народу дышать. Один из этих двух вариантов – Кылычдароглу, и мы сделаем свой выбор в его пользу. Мы видим, что среди вас растет недовольство националистическим дискурсом, который вышел на повестку дня, и мы тоже чувствуем это недовольство. Но мы не должны обманывать себя. На этих выборах мы должны прийти на избирательные участки все вместе и защищать свою волю. Необходимо проследить за тем, чтобы бюллетени попали в избирательную комиссию».