Командование НСС в Метине и Хабуре предупреждает об опасности конфликта между курдами

Командование НСС в Метине/Хабуре опубликовало заявление, посвящённое недавним событиям, связанным с действиями бойцов, подконтрольных ДПК.

Несмотря на предупредительные выстрелы, отряд продолжил двигаться в сторону заминированной территории, что закончилось в итоге взрывами.

Командование Народных сил самообороны Курдистана (НСС) в Метине и Хабуре прокомментировало инцидент, связанный с переброской боевых подразделений, подконтрольных Демократической партии Курдистана (ДПК), в Южном Курдистане. Утром в субботу состоялась переброска сил в район Метины, контролируемый партизанами. В состав двух военных колонн входило около пятидесяти машин – в основном бронированные автомобили. Согласно НСС, целью колонн был стратегический пункт между горами Чарчала и Джоламерга (Хаккари). Чтобы остановить продвижение группы автомобилей, партизаны несколько раз предупредительно выстрелили в воздух.

«Несмотря на предупреждения, машины продолжили двигаться дальше. В районе, где всё это происходило, никто не живёт, там нет деревень или других поселений, пешмерга не заходила сюда уже на протяжении 25 лет, – говорится в заявлении НСС. – В этом районе есть только партизаны, которые заложили здесь множество мин, чтобы остановить потенциальное наступление турецких оккупантов. Несмотря на общеизвестность этих фактов, на наши предупреждения никто не реагировал. В результате продвижения колонн случились взрывы, задевшие одну или две единицы транспорта, что привело к потерям в рядах бойцов, подконтрольных ДПК. Мы сожалеем об этом инциденте. Однако ответственность за случившееся лежит не на нас, а на тех, кто отправил в этот район боевые отряды».

Переброска сил, подконтрольных ДПК, на передовую в Кесте и Зендуре во время сопротивления, оказываемого партизанами турецким оккупантам и продолжающегося уже 43 дня, было названо командованием НСС в Метине «актом поддержки Турции». «Взятие под контроль этих районов означало сокращение пространства для манёвров партизан, ослабление сопротивления и расчистку пути для турецких сил. В то же самое время это можно назвать ударом в спину партизан. Однако до сих пор наши бойцы напрямую не атаковали эти подразделения. Все их потери – это результат их собственных ошибок либо же ещё чьих-либо атак. Конфликт, который возник в результате нападения на наши силы, продолжает в эти часы набирать обороты».

НСС назвали этот «спровоцированный ДПК» в самый ответственный момент инцидент «крайне опасным», так как он может привести курдские силы к «глубокому внутреннему конфликту». «Это нанесло бы огромный вред всему курдскому народу и Курдскому национальному делу. Мы не хотим, чтобы произошёл ещё один полноценный межкурдский конфликт. Единственное, что нас волнует, это борьба с традиционным для курдов врагом – Турцией. Мы намерены вести эту борьбу до победного конца. Партизаны Курдистана уже продемонстрировали своей борьбой, которая продолжается 43 дня, что они способны давать отпор турецкой агрессии в отношении Южного Курдистана. То, что они хотят окружить нас, зайти с тыла, противоречит курдским традициям, всё это представляет огромную опасность для будущего нашего народа. Будучи Освободительным движением Курдистана, мы призываем всех курдов, в первую очередь патриотически настроенных жителей Бахдинана, политические силы, интеллигенцию, представителей творческих профессий убедить ДПК отказаться от проводимой ныне политики».