КДО-E осуждает Румынию за депортацию курдских граждан в Турцию

Почти сорок курдов, ищущих убежища, были экстрадированы из Румынии в Турцию. Курдская зонтичная организация КДО-E (Конгресс Демократического общества Курдистана в Европе) осудила депортацию.

Почти сорок курдов, ищущих убежища, были экстрадированы из Румынии в Турцию. Курдская зонтичная организация КДО-E (Конгресс Демократического общества Курдистана в Европе) осудила депортацию как противоречащую международному праву и выразила протест структурам турецкого государства в Европе.

Курдская европейская зонтичная организация КДО-E осудила депортацию десятков курдов из Румынии в Турцию как противоречащую международному праву. В среду почти сорок курдских просителей убежища были насильно отправлены в самолет, направляющийся в Стамбул из Бухареста. КДО-E заявил: «Право на жизнь и убежище, гарантированное Организацией Объединенных Наций, было проигнорировано и принесено в жертву грязным интересам. Правительство ПСР атакует не только Северный Курдистан, но и всех курдов и курдские ценности, используя самые грязные методы, и вознаграждает солдат и полицейских, убивших курдов. Полицейский, застреливший курдского студента Кемаля Куркута, был оправдан, а журналист, зафиксировавший смертоносные пули полицейских, приговорен к двадцати годам тюремного заключения.

Турецкое государство мобилизует свои военизированные структуры против курдов и членов оппозиции не только в Курдистане и на Ближнем Востоке, но и за рубежом, особенно в Европе. Для этого используются турецкая разведка и ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ - прим. ред.). Как и во всей Европе, Турция продвигает эту работу в Румынии через консульства, мечети и фиктивные учреждения. Очевидно, что румынское государство не действует против этих структур, а скорее сдает режиму Эрдогана людей, которые борются за демократию и свободу.

Депортация курдов, спасающихся от пыток и массовых убийств и просящих политического убежища в Европе, является очевидной поддержкой и формой сотрудничества с фашистским турецким государством. Это поощряет турецкое правительство в его кровавой политике экспансии в Курдистане, на Кавказе, в Средиземноморье и других регионах и укрепляет группы наемников, связанные с турецким государством, которые организуются в Европе и совершают жестокие нападения.

КДО-E призвал Румынию воздержаться от своей позиции, противоречащей человеческому и международному праву. Никакой курд не может быть передан его мучителю, турецкому антикурдскому государству. Как КДО-E, мы призываем общественность, европейские государства и международные правозащитные организации действовать таким образом, чтобы курды и активисты оппозиции из Европы не были переданы Турции».