К Абдулле Оджалану применено очередное дисциплинарное взыскание

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, находящийся в заключении в Турции уже 22 года, снова подвергся дисциплинарному взысканию.

Стало известно, что к курдскому политику и лидеру Оджалану применили очередные ограничения в январе. Резан Сарыджа, юрист, состоящий в адвокатском бюро «Асрин», представляющем интересы Абдуллы Оджалана с 1999 года, рассказал о новом уровне беззакония, творящегося на Имралы, где и находится островная тюрьма, в которой содержат курдского лидера. Сарыджа побеседовал с корреспондентом новостного агентства «Месопотамия» (МА), рассказав о новостях с Имралы и санкциях, период которых был определен с января по март.

Эти санкции повторяются с установившейся периодичностью и ограничивают права Оджалана, как заключенного. Законный представитель Оджалана подает ежедневные запросы на посещение своего клиента с 15 марта. Родственники Оджалана также подавали множество запросов. На эти запросы, как правило, не приходило ответов, потому бюро «Асрин» подало жалобу в генеральную прокуратуру Бурсы против «возникающих правонарушений». Однако ничего не изменилось.

«Когда и эта попытка провалилась, мы обратились в исполнительный суд Бурсы и там столкнулись с решением, показавшим еще более высокий уровень беззакония – впервые за долгое время. Ему было отказано разом во всех его основополагающих правах, включая право на коммуникацию, право на визиты адвоката и членов семьи, на защиту и подачу ходатайств, так же, как и право на свободу мысли и высказываний. С этим ответом на наше обращение мы получили также информацию о новом дисциплинарном взыскании от января 2021 года», – рассказал Сарыдж.

Он подчеркнул, что любые дисциплинарные санкции должны проходить процесс принятия и применения с ведома адвокатов, добавив: «В этом смысле адвокатов должны информировать о подобных событиях и передавать им информацию о принятых решениях. Однако нам не предоставляют никакой информации. Почему? Потому, что они не хотят, чтобы мы боролись в правовых рамках. Не хотят, чтобы против принятых беззаконно решений начинались законные возражения. В связи с этим мы, адвокаты, сталкиваемся с препятствиями в своей работе. Дисциплинарные процессы и запреты проходят и принимаются на Имралы в режиме конфиденциальности».

По мнению собеседника МА, несколько раз дисциплинарные взыскания оправдывались тем, что Оджалан ходил по тюремному двору во время, отведенное для спорта. Бюро «Асрин» сделало запрос на получение соответствующих файлов. В этом было также отказано. Поскольку адвокатам не удается получить доступ к файлам, неизвестно, на чем основывается последнее дисциплинарное взыскание.

Теперь адвокатское бюро «Асрин» хочет снова подать апелляцию в конституционный суд и в Европейский суд по правам человека, исчерпав все правовые средства в Турции.