Ишик: изоляция не идет на пользу этой стране

Абсолютная изоляция курдского лидера Абдуллы Оджалана не идет на пользу стране, отметил депутат от ДПН Муаззез Орхан Ишик: «Оджалан — ключ к миру. А изоляция — это источник бедности и беззакония».

Курдскому лидеру Абдулле Оджалану, который содержится в ужесточенных условиях изоляции в тюрьме строгого режима типа F Имралы, не дают встретиться со своим адвокатом и семьей. О нем ничего не было слышно с момента его прерванного телефонного разговора со своим братом Мехметом Оджаланом 25 марта 2021 года. Депутаты Демократической партии народов (ДПН) начали демонстрацию в парламенте с требованием прекратить изоляцию Оджалана и нарушения прав в тюрьмах.

«Изоляция — основа кризисов»

Муаззез Орхан Ишик, один из участников протеста, осудил изоляцию. Он отметил: «Цель изоляции — заставить Оджалана замолчать. Эта политика направлена не только против него, но и против всего общества Турции. Вот почему мы говорим, что изоляция касается всего общества. Сегодня крах внутренней и внешней политики и тот факт, что никто не может выражать свое мнение, является источником этой политики. Правительство пытается перекрыть отрицание и уничтожение курдского народа войной и изоляцией. Поэтому они ввели абсолютную изоляцию, чтобы не дать распространиться идеям и словам Оджалана, которого считают своим лидером миллионы. Фактически курдский лидер находился в изоляции с первого дня своего ареста, но в течение последнего 21 месяца от него нет никаких вестей. Мы не знаем о состоянии его здоровья и о том, жив ли он. Изоляция не идет на пользу народу этой страны».

«Оджалан — ключ мира»

Ишик отметил, что голос курдского лидера может остановить все кризисы: «Мы все знаем, что бывает, когда идеи Оджалана доходят до общественности; ни один человек не погиб, ни одна мать не плакала, улучшились экономические показатели, наступил мир в обществе и появилась идея совместной жизни. Политике маргинализации и отрицания пришел конец. Это произошло в период с 2012 по 2015 год. Столкновения прекратились по одному слову Оджалана. Он — ключ к миру. Важно, чтобы слова Оджалана доходили до общественности. Каждый в этой стране сталкивается с изоляцией во всех сферах. Источником нищеты, беззакония и массовых, с которыми мы сталкиваемся сегодня, является изоляция. Если голос Оджалана будет услышан, всему этому хаосу придет конец, потому что все ресурсы этой страны направляются на войну и на оружие».