Иракцы из «Холь» готовятся вернуться домой

В лагере «Холь» ведутся переговоры о возвращении иракских беженцев из лагеря в их страну, начиная со следующей недели. На возвращение граждан Ирака в свою страну ожидается получение разрешения от иракского федерального правительства.

Иракское федеральное правительство два года подряд отказывалось возвращать своих граждан из лагеря «Холь», который располагается в восточной части Хасаке, в свою страну. Однако спустя два года, в ближайшее время, начнется массовое возвращение граждан Ирака в их страну.

По последним статистическим данным, в лагере проживает 30 738 иракцев из 8 256 семей.

Все это время Автономная администрация северо-восточной Сирии не жалела сил и ресурсов на переговоры, чтобы отправить иракских беженцев домой, особенно после того, как иракские войска взяли под контроль целые территории. Однако все запросы Автономной администрации были встречены отказом со стороны иракского федерального правительства. Последний раз граждане Ирака, находящиеся в лагере «Холь», возвращались в свои дома в Ираке в конце 2018 года.

11 марта 2019 года Фабрицио Карбони, региональный директор по Ближнему и Среднему Востоку Международного комитета Красного Креста (МККК), заявил, что в ближайшие несколько недель около 20 000 иракских беженцев, проживающих в Сирии и, в частности, в лагере «Холь», вернутся домой в соответствии с соглашением с иракским правительством.

По этому поводу член Бюро по вопросам депортации в лагере «Холь», Мунир Мухаммед, сказал, что в настоящее время ведется подготовка к выходу иракских беженцев из лагеря после того, как иракское правительство дало согласие на принятие в Ирак 500 семей из «Холь».

«Основываясь на совместной координации между Автономной администрацией северо-восточной Сирии и иракским федеральным правительством, было принято решение о том, что 500 иракских семей покинут лагерь «Холь» в воскресенье. Кроме того, личности тех, кто был передан иракскому правительству в 2018 году, находятся под контролем», – прокомментировал Мунир Мухаммед.

Он также добавил: «После проверки и получения разрешения от службы безопасности в ближайшие дни лагерь покинут 100 семей, а постепенно и остальные 400 семей».

Это решение было положительно встречено иракцами. Они выразили свою благодарность администрации лагеря, а также Автономной администрации северо-восточной Сирии за приложенные усилия.

По этому поводу Хасан Али Ясин из Салах-ад-Дина говорит: «По просьбе администрации лагеря мы отправились в специальный пункт отправления для регистрации тех, кто хотел бы вернуться домой. Сначала для этого мы должны зарегистрировать свои имена, чтобы о нас проверили информацию».

В свою, очередь, Марьям Хасан из Мосула сказала: «Мы зарегистрировали наши имена, чтобы вернуться домой. Мы просто хотим вернуться в Ирак, к нашим семьям и родственникам там».