Ильхам Ахмед: наступление Турции превратит регион в «очаг терроризма»

Ильхам Ахмед заявила, что турецкое вторжение на север Сирии приведет к освобождению всех заключенных ИГИЛ, содержащихся в тюрьмах региона, а также создаст «очаги терроризма, которые станут угрозой безопасности России, Ирана, Европы и Америки».

Турция пытается убедить международное сообщество позволить ей провести ограниченную военную операцию на севере Сирии, сообщила в понедельник в телеинтервью Russia Today, сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед.

«Несмотря на неприятие этой операции общественным мнением, мы относимся к угрозам Турции серьезно», – добавила политик.

«Турецкая операция приведет к освобождению всех заключенных ИГИЛ*, которые содержатся в этих районах. Это сделает регион очагом терроризма, угрозой безопасности России, Ирана, Европы и Америки», – сказала она.

Заявив, что Автономная администрация северо-восточной Сирии открыта для диалога и мирного решения всех вопросов внутри страны, а также для обмена мнений с соседними странами и другими сторонами, она продолжала:

«Мы полагаемся на наши собственные силы и проделанную подготовительную работу. Мы полагаемся на наши дипломатические возможности и международные отношения, чтобы избежать эскалации и предотвратить турецкую военную операцию».

1 июня президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара будет продвигаться вперед, дабы создать 30-километровый «пояс безопасности» вдоль своей государственной границы с Сирией.

* - террористическая организация, запрещена в РФ