Группа «дезертиров», присоединившихся к сопротивлению в Сарекание

В ходе сражений за Сарекание группа бойцов, не в силах терпеть сложившуюся ситуацию, оставаясь в своих частях, присоединилась к сопротивлению.

Борьбу против турецкого вторжения в Сарекание, начавшуюся 9 октября 2019 года, не зря называют «сопротивлением достоинства». Каждый день эта борьба дарит сотни примеров мужества и инициативы, когда бойцы дают отпор джихадистам и турецким солдатам.

Одна из таких историй мужества и сопротивления написана группой, в которую вошли Митан Камышло, Доган Меле Гази, Рызгар Арап, Джано Сабри, Нечирван Езиди, Андок Джоткар, Рияд Камышло, Хаджи Камышло, Демхат Экла, Баран Ризо, Текошер, Херекол Камышло, Эван Камышло, Джан Арап и другие бойцы, имена которых нам неизвестны. Они приехали из Шенгала, Камышло, Дейр-эз-Зора, Германии и Швеции, объединенные общей целью и убеждениями, и развивались вместе, делая общее дело. Группа в шутку называла себя «Дезертиры», поскольку многие из них покинули свои части, чтобы сражаться на передовой в Сарекание. В интервью «ANF» два выживших члена группы, Митан Камышло и Херекол Камышло, рассказывают историю этого подразделения.

Митан Камышло рассказывает о начале истории группы: «Я проходил курсы подготовки, когда начались нападения на Сарекание. Военная подготовка почти закончилась. Я сказал, что хочу пойти в свою часть. Мне сказали, что там все равно уже есть друзья. Я продержался всего один день. На следующий день я собрался и отправился в Камышло. По дороге я позвонил своим друзьям. Это были бойцы, которых я знал по предыдущим операциям. Я поговорил со многими из них и предложил: «Поехали в Сарекание».

Группа собирается

Я встретил товарища Джано. Он приехал из воинской части в Дерике и тоже хотел отправиться в Сарекание. Затем мы встретили братьев Джано, Джана и Рияда. Все трое состояли в рядах ОНС. Пришли и другие друзья, которые услышали, что мы хотим вместе отправиться в Сарекание. Одного из друзей звали Демхат, он тоже был там. Мы встретились в доме товарища Джана.

Двое из бойцов приехали из Шенгала. Позвонил один друг и сказал: «Есть два друга, которые едут в Сарекание». Мы встретили их и спросили, что им нужно. Они ответили: «Мы тоже «дезертировали». Давайте поедем вместе».

Там был и товарищ Доган. Он был ранен во время нападения на Манбидж и потерял глаз. Когда он услышал, что мы уходим, он отправился с нами, несмотря на ранение. Другим из наших был товарищ Баран. Он также был ранен при исполнении воинского долга. Но он все равно пришел.

У нас был друг из Швеции по имени Нечирван Езиди. Он приехал в Рожаву с группой интернационалистов и участвовал в наступательных операциях. Он позвонил и сказал: «Если поедешь в Сарекание, подожди меня».

Я знал товарища Андока Джоткара [Константина Гедига]. Он был из медицинского персонала и приехал из Германии. Оба друга-интернационалиста присоединились к нам.

Ботан, Рызгар и Херекол пришли из военных частей, а Эван и Джано пришли вместе. Эван был дядей Джано.

Группа «дезертиров» отправилась в путь

Так собралась наша группа. У всех нас была одна цель. Друзья в шутку назвали группу «отрядом дезертиров». Эта группа должна была отправиться в Сарекание как авангард Камышло. В течение трех дней мы делали приготовления в Камышло, затем отправились в Хасаке и сообщили друзьям, что поедем в Сарекание. Они спросили нас по очереди, откуда мы пришли, и мы ответили, что дезертировали. К нам присоединились еще несколько человек. Поскольку нас было много, мы решили отправиться, разбившись на две группы. Мы держались подальше от населения, чтобы не стать мишенью для турецких военных.

На другую группу напали по пути в Сарекание, но она добралась благополучно. В это время многие друзья звонили нам и говорили: «Почему вы не подождали нас, мы бы тоже приехали». Все друзья, услышав это, поспешили в Хасаке. Сарекание был в осаде.

Мы отправились в Сарекание к друзьям на фронт. Мы решили между собой, кто каким оружием может пользоваться. Группа, которая шла за нами, тоже разделилась и заняла позиции. Над нами кружило много истребителей и разведывательных самолетов.

Когда мы вышли из дома товарища Рияда, его мать отправила с нами всех своих троих детей. Одного мы отослали обратно. Я был очень тронут, когда их мать сказала им: «Присматривайте за своими друзьями».

Враг не мог наступать на земле. Они атаковали в основном с воздуха. Они использовали все виды оружия, такие как реактивные самолеты, самолеты-разведчики и гаубицы. У наемников не было достаточно сил для наступления. Они продали себя и были там за деньги. Они не могли противостоять людям, которые пошли на фронт сражаться за свой народ. Но в основном противник использовал боевые самолеты.

Андок Джоткар был готов к самопожертвованию

Андок Джоткар работал в медицинской сфере. Он сказал: «Что бы ни произошло, я пойду с вами». Он взял пулемет ПКМ и заявил: «Я буду сражаться».

Рызгар велел ему занять свое место. Друзья выполнили боевые задачи так, что враг был вынужден отступить. Они освободили три района и отбросили противника назад. Были убитые и раненые. Потом прибыли бронемашины. Друзья уничтожили танк с помощью ракетных установок. Рызгар сказал: «В укрытие». Андок был немцем, Рызгар – арабом. Поэтому они плохо понимали друг друга. Андок вышел наружу. Танк был уничтожен, и враг вынужден был отступить. В таком воодушевлении Андок выскочил наружу и стал стрелять вслед врагу. Потом появились военные самолеты и атаковали. Андок пал на поле боя.

Противник не мог бороться с наземными войсками. Для подкрепления на фронт прибыли наши свежие части. Двое друзей отправились с Рызгаром, чтобы вытащить товарища Андока. Они тоже стали целями для вражеской авиации и были убиты. Авиация там была очень активна, так как был уничтожен один танк и враг был вытеснен из трех кварталов. Все три друга погибли из-за массированной бомбардировки.

Я познакомился с павшим героем Андоком в Камышло. Он был бесценным и уважаемым другом с любой точки зрения. Что бы я ни рассказал о нем, этого было бы мало. Мы узнали друг друга на той войне. Он выполнял свою работу с большой радостью и страстью. Когда он брал в руки оружие и сражался, он излучал убежденность. Глядя в его глаза, я видел его готовность пожертвовать своей жизнью ради этого народа, ради демократической страны. И он так и сделал... Он был верен своему слову.

Герой Рызгар пал за своих товарищей

Рызгар был нашим товарищем-арабом. Он участвовал в боях с начала революции и был во многих сражениях и наступательных операциях. Когда видишь, как реактивные самолеты или гаубицы бьют по цели, становится ясно, что так просто оттуда не выберешься. Но герой Рызгар отправился туда за своим товарищем. Вот что становится зримо на войне и под градом снарядов – дух глубокого товарищества. Он и герой Андок знали друг друга всего несколько дней. Но этот дух объединил их.

Все, что мы могли бы сказать об этой группе, об этих павших героях, было бы недостаточно. Они были самоотверженными революционерами».

Херекол Камышло, также один из группы «дезертиров», рассказывает о своем опыте и о своем родственнике герое Рызгаре: «Я сражаюсь в рядах революции с 2013 года и принимал участие во многих боях и наступлениях. Во время тех наступательных операций врага я работал в районе Дейр-эз-Зора и находился в отпуске в Камышло. У меня оставалось два дня отпуска». Товарищ Митан позвонил Рызгару и сказал: «Давай встретимся в Камышло и поедем в Сарекание». Мы собирались в Сарекание, чтобы при необходимости пожертвовать собой. Я позвонил командованию своего подразделения и сказал, что буду участвовать в битве при Сарекание. Но они отказались. Тем не менее мы с Рызгаром и еще одним другом отправились к Митану в район Кудирбек в Камышло.

Рызгар, Ботан и я были из одной деревни. Все мы до этого участвовали во многих наступательных операциях. Там были и другие друзья, с которыми мы отправились в Сарекание. По дороге мы немного поссорились с Рызгаром. Он не хотел, чтобы я шел в Сарекание, потому что на его глазах пал его брат Агит. Что если я тоже погибну...

На группу напали

Нам сказали: «Мы пойдем двумя группами. Ваша группа останется здесь. Если что-то случится в Камышло, вы пойдете на фронт здесь». Это меня не убедило. Митан и Рызгар, приняв командование, отправились в путь. Герой Кендал и двое друзей, которых я раньше не знал, не выдержали, и мы последовали за ними. Нас было пятеро. Мы следовали за обеими группами, как подкрепление.

В Хасаке нас остановили. Наши друзья не хотели, чтобы мы шли в Сарекание. Но мы настояли на своем и все равно пошли туда. По дороге мы попали под бомбежку рядом с пунктом курдской организации помощи «Красный полумесяц». Но это нас не остановило, и мы отправились дальше. Мы хотели добраться до наших друзей, несмотря ни на что.

Когда мы прибыли в Сарекание, все, чего я хотел, это найти Рызгара и сражаться с ним. Я узнал, что Рызгар был на фронте. Товарищ Митан не разрешил нам туда ехать. Но мы были дислоцированы на двух стратегически важных дорогах. Мы думали, что сможем сыграть здесь свою роль.

Мы говорили с Рызгаром по радио. Но враг создавал помехи для связи. Мы сделали несколько телефонных звонков. Затем товарищ Митан предупредил нас, чтобы мы не сообщали о своих позициях по телефону. После этого мы больше не могли звонить из соображений безопасности. Это несколько подорвало наш боевой дух. Но мы все равно говорили, что независимо от того, погибнем мы или получим ранения, мы будем сражаться до конца.

Когда я встретил товарища Митана, я спросил его о Рызгаре. Он ответил, что тот был на фронте. Я видел друга, который был в одной группе с Рызгаром. Он знал, что тот пал, но не сказал мне. Он просто сказал, что Рызгар был ранен и продолжал бой. Тогда, чтобы отомстить, я пошел в атаку с четырьмя друзьями. В том наступлении я тоже был ранен.

Рызгар пал, высоко держа голову

Когда мы продвигались к Тель-Тамиру, я узнал, что Рызгар пал в бою. Он прошел путь павших бойцов с высоко поднятой головой. Больше всего там впечатлял дух товарищества. Был ли кто курдом, арабом или сирийцем... Мы были все вместе и не видели между собой различий на одном фронте сопротивления. Сегодня мы продолжаем это сопротивление в Тель-Тамире.

Что бы ни случилось, мы не позволим турецкому государству оккупировать эту землю. Не позор, что турецкое государство может вторгнуться сюда, но позор, если оно здесь останется. Мы освободим эти земли от турецкой оккупации».