Мы гордо стоим под флагам РПК

Оригинал статьи взят из шведского новостного издания Aftonbladet.

Чучело Эрдогана, которое ранее висело у здания мэрии, послужило отправной точкой субботней антинатовской демонстрации. На ветру развевались флаги РПК, демонстранты топтали портреты Эрдогана и скандировали лозунги с осуждением турецкого президента и НАТО. Это расстроило многих, не в последнюю очередь самого Эрдогана, который больше не хочет пускать шведских политиков в Турцию для переговоров по вступлению в военный блок.

Организация Ung Vänster Greater Stockholm приняла участие в демонстрации, и мы гордо стоим под флагами РПК.

В 2019 году Турция во главе с Эрдоганом вторглась в северную Сирию. Это было явное нарушение международного права, и шведские политики осудили вторжение, приостановив весь экспорт оружия в Турцию. Почему Турция вторглась? Анкара утверждала, что это вопрос самообороны, оправдывая его тем, что считала, будто атака велась по сторонникам РПК. На самом деле это были курдские борцы за свободу в составе ОНС и ЖОС, те самые борцы за свободу, которые сдержали ИГИЛ* в Сирии.

Эрдоган навесил на РПК ярлык террористической организации, чтобы иметь возможность вторгнуться в страну под предлогом самообороны, одновременно поддерживая продвижение фашизма в Сирии. Однако, когда правительство Швеции подало (никоим образом не подкрепленную демократическим путем) заявку на членство в НАТО в 2022 году, все изменилось.

Все критики, предупреждавшие, что вступление в НАТО не будет одобрено без встречных уступок, оказались правы, и Эрдоган начал требовать, чтобы Швеция помогла ему подавить курдское движение за независимость – через требования о депортации, через поправки к конституции и через экспорт оружия. Разумеется, правительство Швеции тоже пошло на поблажки и в сентябре открыло экспорт оружия в Турцию, несмотря на то, что три года назад прекратило его по гуманитарным причинам. В ноябре Турция начала новое военное наступление на севере Сирии, агрессивную атаку, которую министр иностранных дел Тобиас Биллстрем, связанный турецкими требованиями, не осудил.

Рабочая партия Курдистана (РПК) является организацией, выступающей за право курдского народа, проживающего в Турции, на самоопределение. С момента основания современной Турции турецкое государство перманентно преследовало националистическую цель создания единого турецкого народа, что привело к попыткам лишить курдов их культуры и языка с помощью расистской политики ассимиляции. Попытки сопротивления притесняемого народа жестко подавлялись турецким государством с помощью насилия и убийств. РПК также отнюдь не является организацией с безупречной историей, и ранее сама использовала весьма сомнительные средства для достижения своих целей.

Однако сегодня мы не считаем организацию РПК террористической, к такому выводу пришел и Верховный суд Бельгии.

Навешивание ярлыков террористов носит политический характер и выгодно Эрдогану, поскольку так он может сказать, что, стреляя в курдских борцов за свободу, он лишь обороняется. В то же время, это выгодно и ЕС, и США, поскольку так они могут отвергнуть социалистические организации как террористов, а не как людей, объединившихся в борьбе против государственного угнетения. Мы не можем вступить в альянс с Эрдоганом. Мы уже видели, как его требования стали определять нашу политику: через конституционные поправки, через требования депортации и через экспорт оружия государству-оккупанту.

Мы в Ung Vänster Greater Stockholm будем продолжать работу в знак солидарности с борьбой курдского народа, и флаги РПК будут реять над нами до тех пор, пока наше правительство будет подводить курдов. Мы все РПК, а завтра могут уже терроризировать вас.

* - террористическая организация, запрещена в РФ