Эксперты ООН требуют наказать виновных в смерти Махсы Амини

Эксперты ООН призывают иранские власти «провести независимое, беспристрастное и оперативное расследование смерти госпожи Амини, обнародовать результаты расследования и привлечь всех виновных к ответственности».

Эксперты ООН решительно осудили смерть 22-летней Махсы Амини, которая скончалась в полицейском участке после того, как ее арестовали за то, что она якобы не соблюдала строгие правила Ирана в отношении женской одежды, надев «неподобающий хиджаб».

Эксперты также осудили насилие со стороны иранских сил безопасности против мирных демонстрантов и правозащитников, потребовав наказать виновных в смерти Амини. Они настоятельно призвали иранские власти избегать дальнейшего ненужного насилия и немедленно прекратить применение боевого оружия при охране порядка на мирных собраниях.

«Мы потрясены и глубоко опечалены смертью госпожи Амини. Она является еще одной жертвой продолжительных репрессий и систематической дискриминации в отношении женщин в Иране и введения дискриминационных дресс-кодов, которые лишают женщин телесной автономии и свободы мнений, самовыражения и убеждений», — заявили эксперты.

Амини была арестована иранской полицией нравственности 13 сентября, так как они посчитали, что она носит «неподобающий хиджаб». Согласно сообщениям, она была жестоко избита сотрудниками полиции нравственности во время ее ареста и перевода в Центр содержания под стражей в Возаре.

Амини впала в кому в центре содержания под стражей и скончалась в больнице 16 сентября. Иранские власти заявили, что она умерла от сердечного приступа, и утверждали, что ее смерть наступила от естественных причин. Однако, по словам экспертов, в некоторых сообщениях высказывалось предположение, что смерть Амини была результатом пыток и жестокого обращения.

«Мы решительно осуждаем применение физического насилия в отношении женщин и отрицание фундаментального человеческого достоинства при реализации политики обязательного ношения хиджаба, предписанного государственными властями, — заявили эксперты. — Мы призываем иранские власти провести независимое, беспристрастное и оперативное расследование смерти госпожи Амини, обнародовать результаты расследования и привлечь всех виновных к ответственности».

С 16 сентября тысячи людей вышли на улицы во многих городах, включая Тегеран, Илам, Исфахан, Керманшах, Махабад, Сакез, Санандадж, Сари и Тебриз, чтобы потребовать наказать виновных в смерти Амини и положить конец насилию и дискриминации в отношении женщин в Иране, в частности обязательному ношению женщинами хиджаба. По словам экспертов, мирные протесты столкнулись с чрезмерным применением силы, в том числе огнестрельного оружия иранскими силами безопасности. Согласно сообщениям, по меньшей мере, восемь человек, включая женщину и 16-летнего ребенка, были убиты, еще десятки ранены и арестованы.

После протестов с 19 сентября сообщалось о длительных сбоях в работе Интернета в Тегеране, провинциях Курдистана и других частях страны. Это третье массовое отключение интернета, зафиксированное в Иране за последние 12 месяцев.

«Сбои в работе Интернета обычно являются частью более масштабных усилий по подавлению свободы выражения мнений иранского населения, а также по пресечению продолжающихся протестов. Санкционированные государством сбои в работе Интернета не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах», — заявили эксперты, предостерегая от дальнейшей эскалации репрессий против гражданского общества, правозащитников и мирных протестующих.

«На протяжении последних четырех десятилетий иранские женщины продолжали мирно протестовать против обязательных правил ношения хиджаба и нарушений их основных прав человека», — заявили эксперты, призвав власти страны прислушаться к законным требованиям женщин, которые хотят, чтобы их основные права человека соблюдались.

«Иран должен отменить все законодательство и политику, которые дискриминируют по признаку пола, в соответствии с международными стандартами в области прав человека», — заявили эксперты.