ЕКПП утвердил отчет о посещении Имралы на пленарном заседании

ЕКПП провел своё 110-е пленарное заседание.

Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) провел 110-е пленарное заседание в Страсбурге.

В ходе этой сессии Комитет принял и утвердил отчеты о периодических визитах своих делегаций в Хорватию (сентябрь 2022 года), Португалию (май 2022 года) и Сан-Марино (сентябрь 2022 года), а также о специальных визитах в Грецию (ноябрь 2022 года), Румынию (сентябрь 2022 года) и Турцию (сентябрь 2022 года). Помимо этого, ЕКПП утвердил отчеты о специальных визитах в Бельгию и на Кипр (ноябрь 2022 года). До начала сессии Комитет принят доклад об инспекции быстрого реагирования в Великобританию (ноябрь 2022 года) в порядке письменной процедуры.

Комитет заявил, что во время визита в Турцию его делегаты посетили закрытую тюрьму строгого режима на острове Имралы, где содержатся курдские политзаключенные – лидер народа курдов Абдулла Оджалан и его сотоварищи по заключению. Однако, после этого визита адвокатское бюро «Асрин», отстаивающее интересы Оджалана, сделало заявление, подчеркивающее вероятность того, что «г-н Оджалан не присутствовал на встрече во время посещения ЕКПП острова Имралы, состоявшегося в сентябре 2022 года».

В ходе пленарного заседания Комитет заслушал устные отчеты о посещениях в декабре 2022 года и рассмотрел программу на оставшуюся часть текущего года, включая нюансы запланированных визитов на Украину, а также в Российскую Федерацию.

ЕКПП коснулся программы периодических посещений на грядущий 2024 год и тем, имеющих отношение к его мандату.