Докладчик Конституционного суда просит отклонить ходатайство ДПН об отсрочке дела

Докладчик Конституционного суда считает нужным отклонить просьбу ДПН об отсрочке рассмотрения дела о закрытии партии до того, как завершатся предстоящие выборы.

Завтра Конституционный суд Турции вынесет решение по ходатайству Демократической партии народов (ДПН) о том, чтобы дело о ликвидации партии было отложено до того, как состоятся ближайшие выборы.

Судья-докладчик попросил отклонить это ходатайство, заявив, что «суд хорошо разобрался в данном деле, а его материалы достаточно объемны».

Мнение докладчика не является обязательным к исполнению.

В ходе дела о ликвидации главный прокурор Кассационного суда может представить подтверждающие доказательства к имеющимся материалам, а сама ДПН вправе направить в суд дополнительную защиту. Партия уже предоставила в Конституционный суд свою защиту в ответ на обвинительный акт, а представители ДПН готовы выступить с устной защитой в день слушаний.

После этого докладчик Конституционного суда, который соберет всю надлежащую информацию и документы, относящиеся к этому юридическому процессу, подготовит отчет по существу дела. Тем временем сторона обвинения и ответчик, ДПН, смогут представить подтверждающие доказательства или дополнительную письменную защиту.

После того, как члены Верховного суда получат отчет, председатель Конституционного суда Зюхтю Арслан назначит дату заседания, в ходе которого судебная коллегия обсудит запрос о закрытии партии.

Решение по делу против ДПН примет комитет Конституционного суда в составе 15 человек. Чтобы вынести вердикт, необходимы голоса большинства – 2/3 судей, присутствующих на заседании. Т.е., 10 из 15 членов судебной коллегии решат, будет ли партия ликвидирована в рамках статьи 69 Конституции Турции, либо частично или полностью лишена казначейских субсидий в зависимости от тяжести обвинений.

Об окончательном решении сообщат главному прокурору Кассационного суда и ДПН; оно также будет опубликовано в «Официальной газете» Турецкой Республики. Если Конституционный суд постановит, что политики ДПН, которым грозит запрет на политическую деятельность, дали достаточно оснований для ликвидации своими высказываниями и действиями, эти члены партии не смогут выступать в качестве основателей, участников, администраторов и руководителей любой другой партии в течение 5 лет, начиная с момента публикации окончательного решения в «Официальной газете».