Детский дом «Кескесора Алан» в Кобани назван в честь интернационалиста Лоренцо Орсетти

Детский дом «Радуга Алана» в Кобани — это проект, реализованный женским фондом WJAS. В настоящее время медицинский центр расширен и назван в честь интернационалиста Лоренцо Орсетти.

Детский дом «Радуга Алана» в городе Кобани на севере Сирии был создан в 2018 году благодаря международной поддержке Фонда свободных женщин Сирии (WJAS). На территории также располагается детский сад, находящийся в ведении Женского фонда, и женский образовательный центр с учебными комнатами для молодых женщин. До сих пор небольшой лазарет заботился о медицинских потребностях проживающих там детей. В настоящее время это учреждение было расширено и также предлагает медицинскую помощь детям в местном районе.

Данный проект стал возможен, во многом благодаря семье интернационалиста Лоренцо Орсетти, который погиб 18 марта 2019 года во время финальной битвы за последний бастион ИГИЛ* на востоке Сирии. Благодаря щедрому пожертвованию родителей итальянского бойца WJAS удалось расширить медицинский центр, который теперь называется «Медицинский центр Лоренцо Орсетти».

Шинда Осиб, работающая в администрации Кескесора Алан, рассказала: «Благодаря этой поддержке мы смогли расширить наш медицинский центр, и это гарантирует, что врач может лечить детей из окрестностей три дня в неделю». Однако нужды населения намного больше и в долгосрочной перспективе превышает наши текущие возможности. Одна из проблем заключается в том, что стоимость покупки лекарств высока, а лечение стало дорогим».

Следующая цель: Гинекологический кабинет для медицинского обслуживанию женщин

Осиб сказала: «В медицинском центре фонда взимается лишь небольшая плата в размере 2000 сирийских лир. Это эквивалентно примерно 0,75 евро. Мы раздаем лекарства бесплатно и намерены продолжать это делать. Однако еще одной долгосрочной целью является открытие гинекологического кабинета для улучшения медицинского обслуживания женщин в регионе. Но у нас пока нет на это средств. Любой, кто хотел бы поддержать нас в этом проекте, может сделать это, сделав пожертвование в наш фонд».

Счет для пожертвований: Kurdistan Hilfe e.V.

Ключевое слово: WJAS

Hamburger Sparkasse

IBAN: DE40 2005 0550 1049 2227 04

BIC: HASPADEHHXX

Лоренцо Орсетти

Лоренцо Орсетти был родом из Флоренции и присоединился к сопротивлению Рожавы в 2017 году. Он был бойцом подразделения интернационалистов в рамках структур ОНС (Отряды народной самообороны) и Коммунистическая партия Турции/Марксистско-ленинская - Армия освобождения рабочих и крестьян Турции. Как интернационалист он называл себя Текошер Пилинг, а друзья ласково называли его Орсо (медведь).

В 2018 году Орсетти сражался на передовой, защищая Африн от турецких джихадистов. Когда кантон Африн пал 18 марта 2018 года, он отправился в восточную Сирию и принял участие в операциях против «Исламского государства». Затем Орсетти сражался с арабским подразделением Têkoşîna Anarşîst (Борьба анархистов) в финальном наступлении против ИГИЛ «Гроза Джизире». 18 марта 2019 года, его группа попала в засаду, и все ее участники были убиты. Всего через три дня Силы демократической Сирии (СДС) объявили о военной победе над ИГИЛ.

 * - террористическая организация запрещенная в России