Десятки задёржанных в Бингёле и Агри

Десятки людей были арестованы во время домашних обысков в курдских провинциях Бингёль и Агри. Только в одном Тутаке как минимум 35 людей взяли по обвинению в «пропаганде в пользу терроризма».

Турецкая власть продолжает закручивать гайки в отношении курдского населения. В провинции Бингёль в нескольких деревнях района Карлиова жандармы (военная полиция) ранним пятничным утром устроили обыски в домах местного населения. Причина якобы заключается в том, что 21-летний мужчина из деревени Хишок находился в розыске. В итоге нескольких людей задержали, а полицейская операция продолжается.

В районе Тутак (провинция Агри) полицейские и армейские подразделения устроили совместные рейды по квартирам. Причиной рейдов стало расследование в отношении десятков людей, которым вменяется «пропаганда в пользу террористической организации». Более подробные детали пока недоступны. Согласно имеющейся информации, эта полицейская операция в первую очередь направлена против молодых людей. По её итогам были задержаны как минимум 35 человек, и это число, скорее всего, вырастет в течение дня.

В преддверии парламентских и президентских выборов одна волна репрессий в отношении курдской демократической оппозиции сменяла другую, то же самое продолжается и после первого тура президентских выборов. В особенности лютуют власти в избирательных округах, где победили кандидаты в парламент от Зелёной левой партии; репрессивный аппарат работает на полную мощность во время подготовки ко второму туру выборов президента, назначенного на воскресенье. Только за первые четыре дня новой недели в ходе полицейских операций в различных городах были задержаны 177 человек, связанных с ЗЛП, в том числе политики, активисты, музыканты, профсоюзные деятели, юристы и журналисты.