Делегация ООН посетила Шенгал

Делегация во главе с Зохрой Табури, координатором Миссии ООН по содействию Ираку, прибыла в Шенгал для переговоров с езидским самоуправлением.

Делегация во главе с Зохрой Табури, главой офиса и координатором по безопасности Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Ираку (UNAMI) в районе Ниневии, посетила в четверг район поселения езидов в Шенгале (Синджар). В ходе переговоров с представителями Шенгальского автономного совета (MXDŞ) и Движения за свободу езидских женщин (TAJ) обсуждались региональные политические события после так называемого Шенгальского соглашения. Соглашение, подписанное в октябре под наблюдением ООН после давления со стороны США и Турции, предусматривает возложение на Багдад и Хевлер (Эрбиль) всех административных, политических функций и функций безопасности. Община езидов, помимо воли которой было достигнуто соглашение, не имеет права голоса в этом вопросе. На фоне этих событий езиды в Шенгале отказались распускать структуры самоуправления и самообороны, которые они создали после геноцида ИГИЛ в 2014 году.

Фарис Хербо, офицер по иностранным делам автономной администрации Шенгала, сообщил ANF, что переговоры проводились по инициативе МООНСИ. «Наша позиция против союза турецкого государства, центрального правительства Ирака и руководства ДПК ясна. Мы категорически отвергаем октябрьское соглашение. Мы проинформировали делегацию о том, что это соглашение нарушило спокойную атмосферу в Шенгале. Здесь есть серьезные проблемы с безопасностью, которых не было до соглашения. Время от времени можно даже говорить о хаосе».

Жители Шенгала не видят никакой выгоды в соглашении для местных жителей, сказал Хербо и добавил: «Это соглашение не может принести пользу людям, которые здесь живут. Оно касается исключительно интересов сил, стоящих за этим соглашением». Хербо раскритиковал тот факт, что спустя почти семь лет после того, как ИГИЛ начало свою попытку геноцида езидов, на государственном уровне по-прежнему мало значимой поддержки для возвращения перемещенных семей, создается мало рабочих мест, а выпускники университетов из Шенгала не имеют возможности или перспектив самостоятельной жизни. «Если эти проблемы уже решаются без интереса, и программы по-прежнему нет, какой цели вообще служит Шенгальское соглашение?»

По словам активистки TAJÊ Нима Бедель, ключевой темой беседы между Движением за свободу езидских женщин и Зохрой Табури было положение женщин и их проблемы. «Мы представили делегации ООН ряд предлагаемых решений проблем, специфичных для женщин в Шенгале. Одним из важных моментов, о котором мы говорили, являлась организация женщин, переживших похищение. Речь шла также о деятельности по освобождению езидских женщин, которые все еще в плену», – пояснила Бедель.

Она добавила, что TAJÊ обратилось к UNAMI с просьбой поддержать безопасное возвращение езидов в лагеря в Южном Курдистане и в автономном районе на севере и востоке Сирии. «После заключения соглашения между Багдадом, Анкарой и Хевлером путь для возвращения де-факто закрыт», – сказала Бедель. Зохра Табури заверила, что доведет обсуждаемые проблемы до сведения Организации Объединенных Наций и правительства Ирака и будет работать над поиском их решения.