ДПН призывает дать отпор репрессиям турецкого правительства

ДПН заявила, что утверждение тюремных приговоров для политика Кафтанджиоглу следует рассматривать как очередной акт репрессий и подавления оппозиции в преддверии президентских и парламентских выборов в Турции.

Фелекнас Уджа и Хишияр Озсой, сопредседатели комиссии ДПН (Демократической партии народов) по вопросам внешней политики, опубликовали заявление о том, как верховный суд Турции оставил в силе тюремный приговор, вынесенный Джанан Кафтанджиоглу, главе стамбульского отделения партии НРП.

В заявлении сопредседателей, опубликованном в пятницу, сказано следующее:

«По мере приближения парламентских и президентских выборов в Турции альянс ПСР/ПНД усиливает давление на оппозицию, стремясь обеспечить собственное выживание. В то время как аресты, судебные дела и физические нападения на политиков ДПН продолжаются, другие оппоненты властей также терпят угрозы и притеснения со стороны подконтрольных правительству государственных органов, особенно судебных.

12 мая 2022 года верховный апелляционный суд Турции утвердил тюремное заключение сроком на четыре года и 11 месяцев для г-жи Джанан Кафтанджиоглу, председателя отделения Народно-республиканской партии (НРП) в провинции Стамбул. Суд утвердил три различных приговора для Кафтанджиоглу: «оскорбление должностного лица», «явное унижение достоинства Турецкой Республики» и «оскорбление президента», а два других приговора постановил отменить. Решение суда также может привести к запрету на политическую деятельность для Кафтанджиоглу.

Кафтанджиоглу была главой отделения НРП в Стамбуле, когда эта партия потеснила ПСР (правящую Партию справедливости и развития, – прим.) на выборах мэра в 2019 году. После мартовских выборов против нее были выдвинуты обвинения, основанные на сообщениях в социальных сетях, которыми она поделилась восемь лет назад, и местный суд приговорил ее к девяти годам лишения свободы по пяти отдельным обвинениям, включая «ведение пропаганды в поддержку терроризма».

Утверждение тюремных приговоров для Кафтанджиоглу следует рассматривать как очередные репрессии против оппозиции в преддверии президентских и парламентских выборов. Правительство, которое упорно не выполняет решений Европейского суда по правам человека о немедленном освобождении Селахаттина Демирташа и Османа Кавалы, занимает все более безответственную позицию в отношении оппозиции, пользуясь своим контролем над судебной системой страны. Тот факт, что в рамках недавнего судебного процесса по так называемому «делу Гези» Кавала был приговорен к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами вместо освобождения, представляет собой ярчайший пример этой авторитарной политики. Помимо этих громких дел, тысячи людей находятся в тюрьме просто за то, что посмели высказывать идеи, критикующие правительство.

Правящий альянс ПСР/ПНД осознает, что его положение у власти шатко, и можно ожидать, что они будут продолжать прибегать ко всевозможным противозаконным действиям, чтобы попытаться сохранить власть. Мы считаем, что правительственное давление на оппозицию будет усиливаться по мере приближения срока выборов. И до тех пор, пока международное сообщество будет молчать, эти репрессии будут усугубляться, становясь все более жестокими. Поэтому мы призываем все демократические сообщества и институты международной арены подать голос и принять меры против репрессий турецкого правительства, которые то использует для борьбы с любыми оппонентами».