ДПН подала в турецкий парламент законопроект о признании геноцида езидов

Депутат Демократической партии народов (ДПН) от провинции Батман Фелекнас Уджа представила в парламент Турции предложение о признании резни езидов, совершенной в Шенгале в 2014 году, геноцидом.

«На протяжении своей истории езиды 74 раза подвергались массовым убийствам из-за своей веры. Эта ситуация не изменилась и в 21 веке, когда езиды, сохранившие свою веру и культуру, в 74-й раз стали жертвами массовых убийств в Шенгале и Шехане в 2014 году, поскольку у них не было средств для самозащиты, оказавшись под угрозой разрушительной войны, начатой ИГИЛ*. Езиды, вытесненные бандами ИГИЛ с родной земли, были брошены на произвол судьбы, лишены средств к существованию. Тысячи езидов были убиты, ещё тысячи женщин и детей были похищены, сотни детей, больных и пожилых людей погибли от голода и жажды, жары или холода», - сказано в пояснении к законопроекту, предложенном курдским политиком.

Многие страны Европы признали геноцид

«В 2015 году Верховный комиссар ООН по правам человека сообщил, что ИГИЛ совершило запланированный геноцид против народа езидов. Кроме того, в докладе, опубликованном Советом по правам человека ООН в июне 2016 года, сказано, что ИГИЛ совершило геноцид в отношении езидов. Аналогичным образом, в 2016 году Европейский парламент принял решение признать геноцид этого народа. В том же году администрация США также объявила о признании факта геноцида ИГИЛ против езидов и других меньшинств. В октябре 2017 года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала европейские государства официально признать геноцид ИГИЛ против езидов, христиан и мусульман-суннитов в Ираке и Сирии. Такие страны, как Бельгия, Нидерланды и Германия, уже признали факт геноцида езидов официально. Усилия по признанию этой бойни продолжаются и в других странах.

В докладе ООН геноцид езидов определяется в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года, участниками которой являются Сирия и Ирак. Как одна из стран, на территории которой находятся некоторые области священных земель древней общины езидов, Турция должна взять на себя ответственность за предотвращение уничтожения веры и культуры езидов путем массовых убийств и геноцида».

Парламентское расследование

Тем временем, депутаты от ДПН Нуран Имир, Шавин Джошкун и Перо Дюндар подали ходатайство о проведении парламентского расследования для четкого определения сегодняшних проблем курдов-езидов, прибывших в Турцию, ради предоставления этим людям судебной защиты и компенсации, для возвращения им их прав, защиты их идентичности и веры, а также для обеспечения их возвращения на свою историческую родину.

Парламентский запрос Октаю

Тем временем, депутат ДПН от Агры, Дилан Дирайет Ташдемир, представила парламентский запрос вице-президенту Турции Фуату Октаю. В обосновании своего запроса Ташдемир сказала, что «есть сообщения, основанные на заявлениях езидских женщин, которые были спасены от ИГИЛ, что ИГИЛ участвует в торговле женщинами в Турции, став частью этой схемы».

Есть ли у Турции план по борьбе с торговлей женщинами, которую ведет ИГИЛ?

Ташдемир задала Октаю следующий вопрос: «Многие страны Европы и мира решили признать резню, устроенную ИГИЛ в отношении народа езидов, «геноцидом». Почему Турция не признает эту массовую резню таковым? Правда ли, что ИГИЛ участвует в торговле женщинами в Турции? Проводится ли расследование обвинений, подкрепленных рассказами и свидетельствами езидских женщин? Если да, то сколько расследований завершено или находится в процессе? Есть ли у правительства план действий по предотвращению торговли христианскими, еврейскими и езидскими женщинами и детьми? Если да, то в чем он заключается? Сколько женщин и детей было спасено в Турции на сегодняшний день? Предоставляется ли психологическая поддержка и помощь езидским женщинам и детям, спасенным от рук ИГИЛ в Турции? В связи с утверждением, что ИГИЛ занимается торговлей женщинами и детьми в Турции, есть ли у вас программа по борьбе с мировоззрением ИГИЛ и таким преступлением, как торговля людьми? Если да, то связывались ли вы с вышеупомянутыми женскими организациями? Почему Шенгал, родина езидов, подвергается бомбардировкам со стороны Турции во время трансграничных военных операций, проводимых за пределами границ страны? Почему меняется демографическая структура регионов, где живут езиды, вынужденные мигрировать из Шенгала? Есть ли у вас какой-либо план, кроме военных операций и формирования «арабского пояса», по возвращению народов, мигрировавших из Сирии и Ирака, на родные земли и освобожденные территории? Если да, то в чем он заключается? Поделитесь ли вы им с общественностью?»

* - террористическая организация, запрещена в РФ