ДПН-НДК: Пытки на границе должны быть остановлены

Указав на кадры жестоких пыток сирийских мужчин в районе турецко-иранской границы, НДК и ДПН заявили: «Границы Турции стали ареной преследований и гибели беженцев».

Комиссия НДК (Народно-демократический конгресс) и ДПН (Демократическая партия народов) по миграции и беженцам опубликовали заявление после распространения видеозаписи, на которой группа сирийских беженцев подвергается жестокому обращению со стороны торговцев людьми на границе между Ираном и Турцией. На видео показаны жестокие сцены, а одному мужчине отрезали ухо. Записи разослали членам семьи, а за освобождение пленников потребовали выкуп в размере 10 000 долларов. Сообщается, что некоторые из этой группы тем временем приехали в Турцию, другие вернулись в Ирак.

Обращая внимание на смертоносную политику турецкого правительства в отношении беженцев в совместном заявлении, ДПН и НДК заявили: «Внутренние и внешние границы Турции стали ареной преследований и гибели беженцев. Новости о пытках и жестоком обращении, дискриминации, травмах и гибели людей в приграничных районах и центрах депортации доходят до нас практически ежедневно», - говорится в сообщении.

НДК и ДПН заявили:

«Охрана приграничных районов государствами и Европейским союзом создает благоприятные условия для контрабандистов и банд, занимающихся торговлей людьми на турецко-греческой и турецко-иранской границах. Беженцы пересекают Эгейское море, реку Эврос и озером Ван. Отчеты о расследованиях на границе Вана и наблюдения местных жителей показали, что у торговцев людьми есть международные сети и что Турция потворствуют их преступлениям. В частности, в Ване, а также в Эдирне и других регионах широко распространены случаи смерти и сексуального насилия в отношении женщин и девочек, совершенные торговцами людьми.

Все правительства и империалистические державы, особенно Эрдоган и Министерство внутренних дел, которые осуществляют разжигание войны, депортацию и подготовку к новым оккупациям, несут ответственность за преследование беженцев на границах. Факт состоит в том, что империалистические державы, провоцирующие миграцию и в то же время не признающие право убежища, способствуют гибели людей на границе. Пока не поздно, эту ошибку нужно исправить. Пытки на границах должны быть прекращены, а торговцы людьми должны понести заслуженное наказание.

Беженцы не должны быть брошены на произвол в ходе реализации политики преследований  и  сговора государств во имя безопасности. Необходимо отказаться от политики и мер, которые ставят под угрозу жизнь людей. С пограничными режимами, порождающими насилие, эксплуатацию и расизм, необходимо бороться совместно. Те, кто бежит из-за войны, конфликта и политического угнетения, должны получить доступ к своим правам».