Британские профсоюзы расширяют кампанию «Свободу Оджалану»

Кампания «Свободу Абдулле Оджалану», начатая британскими профсоюзами, которые представляют 6 миллионов организованных работников, набирает обороты.

16 британских профсоюзов, представляющих различные сферы деятельности в Великобритании, вновь будут высказывать лозунги с требованием «Свободу Абдулле Оджалану» на различных мероприятиях, включая марш, который пройдет под руководством профсоюзов 18 июня.

Кампания «Свободу Абдулле Оджалану», начатая британскими профсоюзами, которые представляют 6 миллионов организованных работников, набирает обороты.

Профсоюз социальных работников (SWU), который представляет интересы 15 000 социальных работников, недавно решил присоединиться к кампании «Свободу Абдулле Оджалану».

После одобрения профсоюза SWU число объединений, организованных в различных сферах деятельности, которые поддерживают кампанию, достигло 16.

В рамках кампании «Свободу Абдулле Оджалану» профсоюзы продолжают проводить различные акции солидарности.

В прошлом месяце на съезде национального профсоюза образования, насчитывающего 510 000 членов, 1700 делегатов подняли плакаты с изображением курдского лидера, скандируя лозунг «Свободу Абдулле Оджалану» и требуя его немедленного освобождения.

ПРОФСОЮЗ МАШИНИСТОВ ПОВТОРИТ ПРИЗЫВ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОДЖАЛАНА

Профсоюз машинистов поездов ASLEF, проведение ежегодной конференции которого запланировано на следующую неделю, также повторит призыв к освобождению Оджалана. Ожидается, что его делегаты проведут акцию солидарности, вывесив во время конференции плакаты с портретами Оджалана.

АКЦИИ В ИЮНЕ

Сообщается, что в Англии будет проведена серия акций с требованием освобождение Абдуллы Оджалана и протестов в отношении недавнего турецкого наступления на Курдское движение за свободу.

Ожидается, что первую акцию проведут тысячи делегатов генерального профсоюза Соединенного Королевства (GMB), а на ежегодном съезде профсоюза, насчитывающего 500 000 тысяч членов, будут подняты плакаты с изображением Оджалана и вновь прозвучит требование о его освобождении.

Кроме того, профсоюзы совместно с другими профессиональными объединениями, проводящими кампанию «Свободу Абдулле Оджалану», продолжают подготовку к массовому шествию 18 июня, в котором, как ожидается, примут участие 150 000 человек.

Планируется, что участие в демонстрации, во время которой будет выражен протест против потери социальных прав и высокой стоимости жизни в Великобритании, примут тысячи членов профсоюзов и простых курдов. Активисты, организованные в сотрудничестве с Курдской народной ассамблеей, во время массового шествия будут одеты в футболки «Свободу Абдулле Оджалану».