Более 400 человек убиты силами безопасности во время протестов в Иране и Восточном Курдистане

По меньшей мере, 416 человек, в том числе 51 несовершеннолетний и 27 женщин, были убиты силами безопасности в ходе продолжающихся общенациональных протестов.

По данным организации «Права человека в Иране», по меньшей мере, 416 человек, в том числе 51 несовершеннолетний и 27 женщин, были убиты силами безопасности в ходе продолжающихся общенациональных протестов в Иране и Восточном Курдистане.

Среди убитых несовершеннолетних – девять девочек. Однако не все случаи убийств детей подтверждены документально. Организация «Права человека в Иране» работает над получением подтверждения их возраста.

Число погибших в разбивке по провинциям

Протестующие были убиты в 25 провинциях, причем больше всего сообщений поступило из Систана и Белуджистана, Курдистана, Западного Азербайджана, Тегерана, Мазандарана и Гилана соответственно.

Случаи гибели протестующих были зарегистрированы в 25 провинциях:

Систан и Белуджистан: 126 человек;

Курдистан: 48 человек;

Западный Азербайджан: 45 человек;

Тегеран: 40 человек;

Мазандаран: 35 человек;

Гилян: 24 человека;

Керманшах: 23 человека;

Альборз: 15 человек;

Исфахан: 11 человек;

Хузестан: 10 человек;

Хорасан-Разави: 5 человек;

Занджан: 4 человека;

Восточный Азербайджан: 4 человека;

Лорестан: 3 человека;

Маркази: 3 человека;

Казвин: 3 человека;

Кохгилуйе и Бойер Ахмад: 2 человека;

Ардебиль: 2 человека;

Илам: 2 человека;

Хамедан: 2 человека;

Бушер: 2 человека;

Фарс: 2 человека;

Хормозган: 2 человека;

Семнан: 1 человек;

Керман: 1 человек.

Наибольшее число смертей было зафиксировано 21, 22 и 30 сентября («Кровавая пятница» в Белуджистане). 4 ноября стало самым кровавым днем в этом месяце, когда зафиксировали 21 случай убийств протестующих.

Эти числа — «минимум»

Опубликованные цифры смертей — это минимум. Сообщения об убийствах протестующих за последние несколько дней все еще расследуются. Организация «Права человека в Иране» получила много сообщений о случаях гибели, которые она продолжает расследовать из соображений безопасности и в условиях сбоев в работе интернета. Таким образом, фактическое число убитых людей, безусловно, выше.