Представительство Автономной администрации: агрессия Турции служит возрождению ИГИЛ

Представительство Автономной администрации в Германии предостерегает о возрождении ИГИЛ в Сирии в связи с турецкой агрессивной войной и призывает правительство Германии выполнить свой долг.

С выходных Турция подвергает бомбардировкам районы Автономной администрации северной и восточной Сирии. Представительство Автономной администрации в Германии опубликовало заявление, предостерегающее от усиления ИГИЛ* и призывающее правительство Германии выполнить свои обязательства.

Представительство Автономной администрации заявило о текущей фазе военной операции: «В результате атак уже погибли 25 человек. Только во вторник атакам подверглись 45 объектов, включая больницы, школы и нефтяные месторождения. Кроме того, Турция все чаще обстреливает инфраструктуру, которая служит борьбе с ИГИЛ. Во вторник, например, атаке подверглась деревня аль-Макман в районе Дейр эз-Зора. Там находилось много спящих ячеек ИГИЛ и проводились совместные антитеррористические операции СДС (Сил демократической Сирии) с Международной коалицией по борьбе с ИГИЛ. Кроме того, беспилотник атаковал базу возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГИЛ в Хасаке, в результате чего погибли два бойца отрядов антитеррора. Сегодня, 23 ноября, был обстрелян район вокруг тюрьмы Жеркин в Камышло, где содержится много боевиков ИГИЛ».

Халед Давриш, представитель Автономной администрации в Германии, сказал: «Турецкие бомбы на северо-востоке Сирии — это признак надежды для ИГИЛ. Прямые атаки против международной коалиции по борьбе с ИГИЛ и тюрьмы, где содержатся террористы, можно истолковать только как то, что Турция способствует возрождению Исламского государства».

По данным представительства Автономной администрации в Германии, более 12 тысяч членов ИГИЛ и десятки тысяч членов их семей интернированы в северной и восточной Сирии. Среди них также несколько тысяч человек, не имеющих сирийского гражданства. В прошлом ФРГ и другие государства проводили отдельные операции по репатриации, но они были сосредоточены на женщинах и детях.

«Министр внутренних дел Фезер говорила о совместной борьбе с терроризмом. К сожалению, она говорила с Турцией. Мы призываем Германию вновь присоединиться к совместной борьбе с ИГИЛ. Верните немецких боевиков ИГИЛ и остановите турецкую поддержку боевиков», — заявил Халед Давриш о государственном визите федерального министра внутренних дел Нэнси Фезер в Турцию на этой неделе.

* - террористическая организация, запрещена в РФ