Автономная администрация отрицает обвинения в краже нефти и зерна

В департамент внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии отклонил претензии Китая, России и британских нефтяных компаний, обвинивших его в краже нефти и зерна.

Эти слова прозвучали в заявлении департамента после обвинений британской компании Gulfsands несколько дней назад, утверждающей, что Автономная администрация незаконно добывает нефть в регионе Джазира на северо-востоке Сирии, в дополнение к неоднократным заявлениям Китая и сирийского правительства по тому же поводу.

В заявлениях утверждалось, что нефть крадется и переправляется в соседние страны в рамках сделок между возглавляемой США международной коалицией и Силами демократической Сирии (СДС).

Департамент опроверг эти обвинения, подчеркнув, что они беспочвенны, скорее, это не более чем политические заявления.

Из-за многолетней засухи, которую переживают районы на северо-востоке Сирии, производства зерна почти достаточно для населения региона.

Что касается нефти, то регион был только что освобожден от ИГИЛ* и других террористов после многолетних боевых действий, поэтому большинство нефтяных скважин разрушены и выведены из эксплуатации, говорится в заявлении.

Производство энергетики слабое, почти все потребляется на месте, а часть передается в другие районы Сирии, добавили в ведомстве.

«Мы надеемся, что этот вопрос будет решен, исходя из логики и реальности» — говорилось в заявлении.

Департамент добавил, что эти заявления искажают факты и реальность, подчеркнув, что Автономная администрация является частью Сирии, а богатства предназначены для всех сирийцев, и они не будут монополизированы, как другие богатства в других регионах страны.

В заявлении отмечается, что как только будет достигнуто политическое решение с Дамаском, эти богатства будут распределены в соответствии с договоренностями.

* - террористическая организация, запрещена в РФ