Ассоциация юристов: государство атакует курдов, находясь в кризисе

Участники Ассоциации «Юристы за свободу» (ÖHD) заявили: «Это государство считает, что каждый раз, имея неприятности, оно может обеспечить собственную стабильность и целостность, атакуя курдов».

Десятки человек были задержаны в четырех городах в эту пятницу в рамках расследования в отношении Конгресса демократического общества (КДО). В Стамбуле, Амеде, Измире и Самсуре (Адыямане) прошли обыски, во время которых были взяты под стражу 72 человека, включая 24 юристов. В пятницу 21 юрист был освобожден после дачи показаний в полицейском участке. Остальные задержанные остаются под стражей. Реакции на задержания продолжают поступать.

Юристы Вейси Эски и Нагахан Авчил – члены Ассоциации «Юристы за свободу» (ÖHD). Они выступили с заявлением о том, что правительство оказывает давление на курдских интеллектуалов и политиков всякий раз, когда у него начинаются неприятности.

Авчил напомнил, что их ассоциации были запрещены законодательным декретом четыре года назад, и сказал: «Они думали, что смогут заставить замолчать курдских политиков и юристов. Но наша борьба усилилась, так же, как и борьба с фашизмом. Было ясно, что мы не подчинимся фашизму никоим образом. Мы не откажемся от солидарности с юристами-революционерами и оппозиционерами этой страны, не откажемся от солидарности с ÖHD. Сражаясь вместе против фашизма, мы обязательно одержим победу».

Юрист Вейси Эски описал серию арестов как «усилия правительства по преодолению своих внутренних проблем атаками на курдов». Эски напомнил, что прежде курды уже сталкивались с такими ситуациями, когда гремели конфликты между Партией справедливости и развития (ПСР) и Движением Гюлена, и сказал: «Каждый раз, когда у государства неприятности, оно считает, что может обеспечить свое выживание и целостность, атакуя курдов. Но правительство ошибается. В стране, где курды не могут пользоваться своими правами, нельзя построить демократию. Борьба народа курдов и курдских юристов обязательно увенчается успехом».

Эски подчеркнул, что курдские юристы представляют сторону защиты, и заявил, что юристы, чьи данные были обнаружены в цифровых материалах, захваченных в рамках расследования против КДО, не должны были быть задержаны.

Эски отметил, что для решения проблем в Турции необходим мир: «Первое условие мира в этой стране – решение курдского вопроса. Права человека могут быть обеспечены, только если мы решим курдский вопрос».