Адвокаты арестованных журналистов обратились в Конституционный суд с жалобой

Защитники четырех журналистов, арестованных за сообщение о людях, выброшенных с вертолета в провинции Ван, обратились в Конституционный суд Турции.

В Конституционный суд была подана апелляция по делу четырех журналистов, арестованных за сообщение о случае Османа Шибана и Сервета Тургута, задержанных турецкими военными во время операции в районе Чатак провинции Ван и выброшенных из военного вертолета. Сервет Тургут умер вскоре после инцидента. Адвокаты из Ассоциации медиа и юридических исследований, представляющие интересы журналистов новостного агентства «Месопотамия» Аднана Билена и Джамиля Угура, репортера JinNews Шахрибана Аби и журналистки Назан Сала, рассказали, что подали жалобу в Конституционный суд по поводу нарушений «права на свободу и неприкосновенности личности».

Заявив, что журналисты были задержаны и заключены под стражу незаконно и безосновательно, их представители подчеркнули, что причиной задержания было исполнение их подзащитными своих профессиональных обязанностей, а ситуация была очевидна, судя по доказательствам, представленным в деле в качестве улик – они включают книги, газеты и новостные заметки. Истинная причина задержания – волна общественного недовольства, поднявшаяся после сообщений о пытках, которым подвергли задержанных в Ване мирных жителей, отметили адвокаты, а не работа журналистов в части освещения событий. Именно резонанс и вызвал негативную реакцию властей.

Предыстория

Репортеры новостного агентства «Месопотамия» Аднан Билен и Джамиль Угур, репортер JinNews Шахрибан Аби и журналистка Назан Сала были задержаны в провинции Ван 6 октября. Репортеры собрали информацию об инциденте, произошедшем 11 сентября, когда турецкие солдаты, проводя операцию в районе Чатак провинции Ван, задержали Османа Шибана и Сервета Тургута и выбросили их из военного вертолета. Сервет Тургут, серьезно пострадавший от падения, умер из-за полученных травм. Четыре работника медиа были взяты под арест на основании «распространения антигосударственных новостей» в суде, перед которым предстали 9 октября.