АПЧ осудила политический геноцид

Ассоциация прав человека в Амеде выступила с критикой операций политического геноцида в Турции.

Отделение АПЧ в Амеде (Диярбакыре) опубликовало заявление по поводу текущей ситуации в сфере нарушения политических прав:

«Во время полицейских операций в Диярбакыре, Ширнахе и Адыямане были задержаны многие люди, включая председателя АПЧ в Адыямане Бюлента Тамаля, членов отделения АПЧ в Диярбакыре, юристов из адвокатской палаты Диярбакыра и представителей неправительственных организаций».

Беззаконие стало рутиной

АПЧ заявляет:

«Мы хотели бы подчеркнуть, что эти расследования, становящиеся уже рутиной, ведут к несправедливым и незаконным задержаниям и становятся причиной дальнейшего применения антидемократических практик в общественной жизни.

Свобода и безопасность личности, гарантированные Конституцией и международными конвенциями, защищающими права человека, к сожалению, нарушаются без колебаний. Следственные органы, находящиеся под защитой органов безопасности, обеспеченной правительством, продолжают вести подобные расследования, уничтожая концепции закона и правосудия.

Мы, будучи защитниками прав человека, верим, что экономические и культурные проблемы Турции, в особенности курдский вопрос, могут быть решены путем диалога и культуры переговоров. Мы хотели бы пояснить, что политические силы и органы правосудия могут внести вклад в укрепление мира и демократии в социуме, отказавшись от политических практик, ориентированных только на криминализацию.

На этих основаниях мы требуем, чтобы текущие и подобные им расследования, наносящие ущерб социальной справедливости, были прекращены, а задержанные в рамках этих расследований были немедленно освобождены».