АДС: Россия и Дамаск ответственны за оккупацию Африна

Выступив с заявлением по поводу третьей годовщины оккупации Африна, Ассамблея демократической Сирии (АДС) подчеркнула, что ответственность за оккупацию Африна лежит на правительстве Дамаска и России.

В заявлении говорится: «Турция подрывает безопасность и стабильность в регионе. Оккупируя сирийские земли с целью расширения оккупированных территорий и возрождения Османской империи, Турция нарушает нормы международного права. С тех пор как турецкое оккупационное государство и лояльные ему группы наемников оккупировали Африн, они совершают преступления против человечности. В результате турецкой агрессии 300 тысяч человек вынуждены были покинуть свои родные края. В рамках политики изменения демографической структуры региона вместо них были расселены семьи наемников.

Мы, Ассамблея Демократической Сирии, считаем, что сирийский режим и Российская Федерация несут ответственность за оккупацию Африна Турцией. Мы вновь подчеркиваем, что главным приоритетом является освобождение Африна, безопасное возвращение его коренных жителей, вывод злоумышленников и устранение всех проявлений тюркизации, которые Турция осуществила на сирийских территориях. Мы призываем ООН и Совет Безопасности сформировать специализированные комитеты, задача которых будет состоять в расследовании преступлений, совершенных Турцией и ее наемниками в Африне, и привлечении виновных к ответственности».

Отметив, что освобождение Африна является обязанностью всех сирийцев без исключения, АДС предупредила, что присутствие турецкого государства в Африне усугубило сирийский кризис.