72 французских депутата потребовали немедленного прекращения преследований ДПН

«Запретив ДПН, эрдогановская Турция определенно нарушит верховенство закона», — заявили 72 члена французского парламента, призвав свое правительство, основного партнера и союзника Турции в НАТО, осудить эту процедуру на самом высоком уровне.

Выборы в Турции пройдут 14 мая. Демократическая партия народов до сих пор не знает, будет ли она участвовать в выборах или нет из-за политически мотивированного судебного дела о закрытии партии. Речь идет о  попытке лишить ДПН права на политическую деятельность и участие в выборах. Судебное дело, инициированное режимом Эрдогана 17 марта 2021 года и, таким образом, политически мотивированное, не должно привести к запрету ДПН.

Защита ДПН по делу о закрытии партии теперь назначена на 11 апреля. ДПН призвала к солидарности против судебного дела против ДПН.

В совместном заявлении, опубликованном французской газетой Humanité, 72 французских парламентария выразили свою солидарность с ДПН.

«В то время как землетрясения 6 и 20 февраля продолжают приносить страдания население юга и востока Турции, авторитарные маневры Р.Т. Эрдоган усиливаются, угрожая прочности демократических институтов Турции. Символом этого ускоренного процесса является то, что процедура запрета Демократической партии народов (ДПН), начатая 17 марта 2021 года, должна быть завершена за несколько недель до парламентских и президентских выборов в мае-июне 2023 года. Конституционный суд в Анкаре постановил окончательное слушание процедуры на 14 марта, до переноса его на 11 апреля.

После отстранения депутатов и мэров, криминализации активистов ДПН во время суда по делу Кобани и тюремного заключения Селахаттина Демирташа Эрдоган открывает новую главу в своей авторитарной стратегии и четко формулирует свою цель: удержать власть любой ценой. Он маневрирует, чтобы избавиться от самых решительных противников. Запретив ДПН непосредственно перед президентскими выборами, эрдогановская Турция окончательно нарушила бы верховенство закона», — заявили французские парламентарии.

Далее в заявлении говорится: «Демократия и право голоса — это фундаментальные ценности, которые мы защищаем. Запрет ДПН означал бы, что партия, демократически избранная несколькими миллионами избирателей, больше не сможет участвовать в политической жизни страны. Мы верим в способность людей решать свое будущее путем голосования, поэтому мы возмущены этим судебным процессом, который представляет собой вопиющее нарушение Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ).

Как французские парламентарии, мы поддерживаем Демократическую партию народов (ДПН), которая подвергается репрессиям и находится под угрозой из-за своей деятельности. Чтобы плюрализм продолжал существовать в Турции, необходимо, чтобы социальный проект, защищаемый ДПН, получил воплощение. Демократическая партия народов четко заявила о своей позиции в пользу социального прогресса, экологии и женской эмансипации. Она уважает этнические и религиозные различия, которые позволяют людям жить вместе. Эти убеждения и ценности мы полностью разделяем.

Мы требуем немедленного прекращения судебной процедуры, а также прекращения всех преследований в отношении данной политической партии, ее активистов, избранных представителей и лидеров, начиная с двух ее сопредседателей —  Первин Булдан и Митхата Санджара», — говорится в заявлении.

Французские депутаты «призывают правительство Франции, основного партнера и союзника Турции в рамках НАТО, осудить эту процедуру на самом высоком уровне. Турция – великая страна, там должны быть защищены демократические права».