12 музыкантов задержаны за участие в открытии избирательного штаба ЗЛП

Турецкое правительство продолжает свою кампанию политического геноцида в преддверии второго тура выборов. В Измире по обвинению в терроризме задержаны двенадцать музыкантов, принимавших участие в открытии избирательного участка Зеленой левой партии.

Органы прокуратуры режима ПСР продолжают репрессии против курдской оппозиции в преддверии второго тура президентских выборов. В прибрежной провинции Измир на западе Турции не менее двенадцати музыкантов были взяты под стражу в среду по предполагаемым обвинениям в «терроризме». Задержания, координируемые контртеррористическим управлением турецкой полиции, сопровождались рейдами, а в домах, причастных к ним, проводились тщательные обыски.

Обвинение, направленное против музыкантов, заключается в распространении пропаганды «террористической организации». Обвинение основано на их участии в церемониях открытия избирательных участков Зеленой левой партии, под чьим названием Демократическая партия народов (ДПН) баллотировалась в парламент и президентские выборы в Турции 14 мая. В число задержанных попали Сертан Оздемир, Шакир Ыгит Оздемир, Джемаль Эмен, Ридван Кая, Фатиме Тандоган, Эйюп Азрак, Гекхан Гонлюачик и Кадир Ясин Темур. Они были доставлены в полицейское управление Измира. Им еще не разрешили связаться с адвокатами.

С задержаниями в Измире число людей, взятых под стражу со вчерашнего дня в ходе общенациональных рейдов против курдской демократической оппозиции и ее социалистических союзников, возросло как минимум до 101 человека. В среду утром 22 человека были задержаны в Мардине, Ширнаке, Антепе и Манисе по обвинениям в терроризме. Во вторник полиция задержала в общей сложности 67 человек в разных городах страны.

Второй тур выборов между Реджепом Тайипом Эрдоганом, который одновременно является главой правительства и лидером ПСР, и лидером НРП Кемалем Кылычдароглу состоится в воскресенье, 28 мая.