Член ИГИЛ из Турции: турецкие солдаты помогли нам пересечь границу

Член ИГИЛ из Турции, арестованный на севере Сирии, подробно рассказывает в интервью агентству «Фрат», как турецкие полицейские и солдаты помогали ему пересечь границу с Исламским государством.

Каждый день появляются новые свидетельства сотрудничества между турецким государством и ИГИЛ*. В дополнение к бесчисленным материальным доказательствам, свидетельства джихадистов ИГИЛ, захваченных Силами демократической Сирии (СДС) – это серьезные обвинения в адрес турецкого государства. Одним из таких джихадистов является Невзат Генели. Он родом из консервативной семьи в Конья, Центральная Анатолия. Он говорит, что с 2011 года неоднократно привозил «гуманитарную помощь» в Сирию, направленную от ассоциаций помощи, базирующихся в Конья. Именно в это время он познакомился с Ильхами Бали (псевдоним Абу-Бакира), который отвечал за ИГИЛ в Турции в то время и который организовал его присоединение к ИГИЛ. Вместе со своей женой и четырьмя детьми Генели отправился в Сирию во время Рамадана, чтобы присоединиться к ИГИЛ. В то время турецкие власти поощряли его в этом намерении. Во время личных проверок Генели, как он рассказывает, они говорили снова и снова: «Мы знаем, куда ты идешь. Ты честный товарищ. Мы бы тоже поехали, но здесь у нас долг перед Отечеством». Генели рассказывает, что турецкие солдаты также помогли ему пересечь границу и объяснили ему, как он может добраться до территории ИГИЛ, не наступая на мины.

Связи между Турцией и Сирией

Когда мы спрашиваем Генели о предыстории его вступления в ИГИЛ, он заявляет, что он собирал гуманитарную помощь от имени многочисленных ассоциаций в Конья и несколько раз ездил в Сирию с грузами. О «перевозках помощи» на тяжелых грузовиках он поясняет: «У нас были эти зеленые жилеты IHH (Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи), которые мы должны были носить. Это было подано газетами под заголовком «IHH посылает десять грузовиков с запасами в виде помощи». Имеются наши фотографии перед этими грузовиками. Некоторые из них, возможно, также появлялись в прессе. Вот каким было тогда государство. Оно знало меня, мою структуру. Мы доставили гуманитарную помощь грузовиками, а затем переправили их в Сирию через Рейханлы».

«Ильхами Бали носил жилет IHH»

Невзат Генели упоминает, что в ходе своей «работы по сбору помощи» он встретил человека по имени Ильхами, который организовал его вступление в ИГИЛ и путешествие туда. Когда мы даем ему фотографию высокопоставленного террориста ИГИЛ Ильхами Бали, он говорит: «Да, это тот самый человек. Мы вместе с ним распределяли гуманитарную помощь на сирийской стороне от Рейханлы. Мы ездили не один, а три раза в Рейханлы, а оттуда в Сирию и обратно». Бали в то время являлся сотрудником ассоциированной с ПСР (Партией справедливости и развития) организации помощи IHH. «Когда мы ехали из Конья в Рейханлы, нас встречало около 100 человек. Там снова были журналисты, и люди приветствовали нас. В этой группе был также Ильхами Бали. Я не знаю, был ли он членом IHH, но он носил их жилет. В то время я встретил его в Рейханлы. Это было в конце 2011 года».

«Я поехал в Сирию с IHH во второй раз»

Генели лучше узнал Бали во время своей второй поездки в качестве сотрудника IHH в Сирию. После провозглашения «Исламского халифата» они встретились в Конья. Генели вспоминает эту встречу: «Мы были в дороге в Конья, посещали квартиры, чтобы собрать гуманитарную помощь и подготовить еще несколько грузовиков. Ильхами и несколько его друзей пришли в Конья и забрали вещи. В то время халифат уже был провозглашен. Так что встреча состоялась уже после выступления Багдади. Я был занят в ассоциации Ай-Дер и встретил там Ильхами. Потом мы пили чай. Он также встречался с другими людьми в Конья, но с кем, я не знаю. Он был со мной всего один день. Потом они поехали в Стамбул. Они встретились там с некоторыми людьми и ассоциациями. Позже они вернулись и забрали с собой все необходимое».

«Бали пригласил меня и организовал мой переход границы»

Генели сообщает, что Бали попросил его присоединиться к ИГИЛ в Конья: «Когда он был у меня дома, мы разговаривали. Он сказал: «Брат пришел, Исламское государство основано. Там они живут по исламским правилам. Вы тоже езжайте в Сирию». Я ответил ему, что не могу уехать немедленно, потому что у меня все еще есть долги и обязательства. Он дал мне номер телефона. После того как я уладил свои финансовые дела, я позвонил ему. Я поговорил с женой, и мы решили уехать. Так мы и сделали. После этого мы больше не видели Ильхами лично. Он объяснил мне по телефону, как добраться до Сирии, и согласовал все это».

Турецкая полиция: «Мы тоже хотим поехать»

В 2014 году, когда Генели присоединился к ИГИЛ, в Турции проходила мобилизация, объясняет исламист, отмечая, что даже турецкие полицейские буквально поощряли его присоединиться к ИГИЛ. «В Рамадан 2014 года, после утренней молитвы, мы выехали на машине в Антеп. Со мной были жена и четверо детей. Друг, который должен был вернуть машину, тоже был там. В Антепе нас остановила полиция. Они проверили наши удостоверения и спросили, куда мы едем. Мы сказали, чтобы ничего не выдавать, что идем гулять. Но полицейские сказали: «Добро пожаловать, брат Хаджи (паломник). Ты можешь сказать, куда идешь. Мы знаем, куда ты идешь. Вы настоящие товарищи. Мы тоже хотим поехать, но у нас есть свои задачи и обязанности перед Отечеством. Даст Бог, мы тоже придем».

Вот как это было тогда. Нас прямо-таки подстрекали ехать туда. У въезда на автостраду находился большой торговый центр. Там мы сели в такси и поехали к границе. Друг, который приехал с нами, вернулся с моей машиной».

«Турецкие солдаты помогли нам пересечь границу»

На границе в районе Антепа находится деревня Аль-Рай (Чобанбей), она расположена на сирийской стороне. Турецкие солдаты помогли пересечь границу с Сирией, объясняет Генели. «Это было недалеко от границы. Там была военная база. Там были размещены турецкие танки и так далее. Мы прошли базу примерно в 300 метрах. Нас было около 15 человек. Но, как я уже сказал, ни солдаты, ни полиция нам не мешали. Наоборот, мы видели их готовность помочь. У меня с собой было три или четыре чемодана. На границе есть траншея шириной полтора метра. Мой младший ребенок не мог перебраться через неё. Пришел солдат и помог нам. Я отнес сумки и привел свою жену. Солдат помог моей жене перелезть на другую сторону, а также принес моего ребенка. Так оно и было. Была мобилизация, и нас поддержали. Никто не просил нас остановиться или что-то в этом роде».

«Я связался с турецкой разведкой...»

По словам Генели, он и его семья были отправлены в Ракку через несколько дней после пересечения границы. После двух месяцев военной и религиозной подготовки он вернулся к своей семье. 15 дней спустя он был ранен в результате воздушного налета сирийской авиации на рынок в Табке. Затем он был прооперирован шесть раз в больнице ИГИЛ. Однако он поссорился с боевиками, потому что не хотел называть своих родственников «неверными».

Генели рассказывает: «Когда я пошел в ИГИЛ, у меня были серьезные религиозные убеждения. Мое финансовое положение было хорошим. Я сам позаботился о своем лечении. Однако оно было не слишком хорошим. Когда я настаивал на поездке в Турцию, они подумали, что я уезжаю, и отказали мне в этом. Но они положили в карманы деньги многих других людей и отправили их через границу. В то время мой тесть и мой отец обращались в различные органы власти в Турции. Потом мне прислали номер турецкого агента Секретной службы в ИГИЛ. Его звали Озбек Али. Хотя я несколько раз говорил с ним, он не помог мне и не вытащил».

«Мы не нашли в ИГИЛ ничего, что искали»

Когда его спросили, какой он представлял себе жизнь в ИГИЛ, Генели ответил, что он отправился в Сирию в поисках «братства в Исламском государстве», но был горько разочарован. Он говорит: «Вы попадаете в то, что запланировано и организовано. До этого вы знаете картину только с внешней стороны, но когда вы входите внутрь этой картины, то сталкиваетесь с совершенно другими вещами. Мазки кисти художника причинили нам боль. Очень красиво смотреть на огонь в камине. Но совсем другое дело, когда вы – тот самый горящий кусок дерева. То же самое было и с нами. Командиры ИГИЛ были невероятно высокомерны. Они были абсолютно безжалостны. Мы пришли с мечтой о братстве. Но я не нашел этого ни для себя, ни для своей семьи. Мы хотели уехать, я был ранен, моя жена не оставила меня, мы не могли выбраться. Когда турецкая Секретная служба нам тоже не помогла, мы остались. Они сказали, что если мы сдадимся СДС, они разлучат нас и убьют всех мужчин. Из страха мы остались».

Невзат Генели и его семья сдались СДС 3 февраля 2019 года в Аль-Багузе в районе Дейр-эз-Зор. С тех пор он содержится в тюрьме Автономной администрации, а его семья живет в лагере для членов семей джихадистов ИГИЛ.

«Государство подстегнуло нас»

Генели чувствует себя брошенным турецким государством. «Отовсюду люди стекались в «Джабхат ан-Нусру» и ИГИЛ. Все они ехали через Турцию. Турция была транзитным регионом и широко открыла свои границы. Ежедневно границу пересекали от 500 до 1000 человек. Неужели Секретная служба такой могущественной страны, как Турция, ничего об этом не знала? Сегодня правительство утверждает, что ничего о них [террористических группировках] не знало, и называет их врагами. Брат, ты их накормил, ты сам их всех направил! Полиция могла бы сказать нам:  «Соотечественник, это неправильно, вы не знаете, куда идете, оставайтесь здесь», они могли бы остановить меня. Но нет. Они сказали, что я настоящий товарищ, и они тоже приедут, если смогут, и они подстегнули меня. Мы идем к границе и получаем помощь от солдат. Они везут наш чемодан и наших детей через границу. Они берут их за руки и говорят: «Идите туда, а не туда, там мины. Идите по следам коз». Солдаты показывают нам правильный путь. Я также проходил военную службу в этой стране. Солдат делает то, что ему приказывает государство. Солдаты помогали всем, кто приходил и уходил. Где же эта услужливость сегодня?»

Кто такой Ильхами Бали?

Ильхами Бали носит кодовое имя Абу Бакр аль-Турки, он родился в Саудовской Аравии в 1982 году и вырос в Рейханлы. До основания ИГИЛ он отвечал за регион Рейханлы перед джихадистской группировкой «Джабхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра»). С расколом «ан-Нусры» он присоединился к группировке ИГИЛ. С 2014 по 2016 год Бали командовал подразделением ИГИЛ под названием «Хайят аль-Хикра» и был своего рода «таможенным инспектором» ИГИЛ на границе, отвечал за логистику и координацию. С 2012 года он находится под наблюдением турецкой секретной службы, и его телефон прослушивается. Бали считается одним из главных подозреваемых в массовых убийствах ИГИЛ в период с 7 июня по 1 ноября 2015 года. Он несет ответственность за захват турецкого солдата Сефтера Таша в декабре 2016 года. Впоследствии этот солдат был сожжен заживо боевиками ИГИЛ. Бали был серьезно обвинен по результатам показаний захваченных джихадистов ИГИЛ. Тем не менее, он, как говорят, был гостем НРО (Национальной разведывательной организации Турции) в роскошном отеле в Анкаре между 27 и 29 мая 2019 года.

Некоторые заключенные ИГИЛ утверждали, что видели Бали до падения последнего бастиона ИГИЛ Хаджина, но позже он исчез. Год спустя он, как говорят, он появился около Дейр-эз-Зора в составе подразделения ИГИЛ и был убит в результате взрыва во время попытки бежать в Турцию. Другие заключенные члены ИГИЛ сообщили в беседах с нами, что Бали все еще жив, и они подозревают, что он находится в Идлибе или Турции.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.