Фракция в Европарламенте: ПСР лучше «признать результаты выборов»

Социал-демократическая фракция ЕП заявила, что, «если ПСР не признает результаты выборов, будут последствия для отношений ЕС и Турции».

Вторая по величине группа в Европейском парламенте, Прогрессивный альянс социалистов и демократов, обнародовала заявление по поводу самоуправства ПСР (Партии справедливости и развития) и её  вмешательств в результаты местных выборов в Турции.

Фракция социалистов и демократов и докладчик Европарламента Кати Пири обнародовали следующее заявление:

«Эти события далеки от демократии»

«Кажется, результаты выборов признаются только тогда, когда побеждает желаемый кандидат. Не только кандидат от Народно-республиканской партии победил на выборах мэра Стамбула, но и ряд кандидатов от Демократической партии народов победили на выборах мэров, а теперь их лишают мандатов и отдают эти места кандидатам от других партий, которые были вторыми в выборной гонке. Как это возможно, что ЦИК одобрила победителей, а после отдала предпочтение другому кандидату?

Это очень далеко от демократии и уважения результатов выборов. Фракция социалистов и демократов требует, чтобы все победители выборов мэров получили свои мандаты.

«Это будет иметь последствия для отношений Турции и Евросоюза»

В прошлом месяце Европарламент принял решение официально приостановить переговоры о присоединении Турции к договору из-за регресса в исполнении законов в стране. Предварительные результаты выборов, когда не одна партия выиграла и взяла мандаты в муниципалитетах, нас порадовали, так как оказалось, что турецкая демократия еще жива. Но власти Турции самовольно начали снимать мэров или отказывались признавать результаты там, где побеждала оппозиция, и это будет иметь последствия для отношений Турции и Евросоюза».