Турецкие наемники используют немецкие танки на севере Сирии

Немецкий политик Йелпке заявил, что подлинное эмбарго на поставки оружия станет первым шагом к прекращению агрессивной войны Турции против Северной Сирии.

В Северной Сирии террористическая группировка «Джейш аль-Ислам» использует в своем наступлении 2 танка «Леопард» немецкого производства. Правительство Германии предоставляет турецкой армии средства на агрессивную войну, нарушая международное право.

«Недавние снимки из Северной Сирии показывают последствия поставок оружия федеральным правительством Германии в Турцию. Наемники из террористической группировки «Джейш аль-Ислам» идут в наступление вместе с танками «Леопард» турецкой армии. Под защитой немецкого оружия остатки ИГИЛ*, «Аль-Каиды»* и других террористических групп совершают самые серьезные военные преступления», – комментирует Улла Йелпке, пресс-секретарь по внутренним делам парламентской группы DIE LINKE, кадры джихадистов, наступающих под прикрытием танков «Леопард». – Хотя федеральное правительство делает вид, что борется с джихадизмом, оно продолжает поддерживать режим ПСР в политическом и военном отношении. Таким образом, правительство Германии не только предоставляет средства для агрессивной войны, противоречащей международному праву, но и способствует угрозе безопасности в Германии посредством воскрешения ИГИЛ. Федеральное правительство должно наконец прекратить свое грязное сотрудничество с режимом ПСР. Подлинное эмбарго на поставки оружия станет первым шагом к прекращению агрессивной войны Турции».

«Джайш аль-Ислам» была основана в 2011 году в Восточной Гуте под командованием салафита Захрана Аллуша. Эта группа при поддержке Саудовской Аравии использовала хлор при нападениях на район Шейх Максуд в Алеппо. После того как Захран Аллуш был убит, его брат Мухаммед Аллуш занял его место. Группа присутствовала на встречах в Эр-Рияде и Астане. Сейчас она базируется вместе с Файлаком аль-Рахманом в Аль-Бабе и Африне».

*- террористическая организации, запрещенные в РФ