Спасшийся из плена житель Африна рассказал о пытках

З.М., которого много месяцев пытали турецкие оккупанты и ее наемники, потерял ногу в результате издевательств.

После вторжения Турции и ее наемников в Африн З.М. (35 лет) попал в плен и подвергался пыткам в течение 4 месяцев. Он был похищен в Азазе боевиками, связанными с Турцией, и помещен в тюрьму. З.М. подвергся пыткам из-за подозрений в отношениях с Автономной администрацией. После трехмесячного пребывания в тюрьме он был освобожден по случайности.

Через несколько месяцев после освобождения его снова похитила бандитская организация под названием «Военная полиция», связанная с группировками «Абу Хайдар» и «Абу Араб». З.М. в течение месяца подвергали всевозможным жестоким пыткам. Из тюрьмы в Бабе его отправили опять в тюрьму Азаз.

«Боевики совершают все виды пыток в отношении жителей»

З.М. рассказал о том, что он пережил во время пыток. Боевики подвешивали его к потолку и били трубой. З.М. заявил, что его пытали таким образом в течение нескольких месяцев, а затем отправили обратно в тюрьму Абу Али Седжо: «Когда меня забрали туда, я думал, что боевики собираются меня убить. Я был уже почти на грани смерти».

Про тюрьму Абу Али Седжо З.М. сказал следующее: «Похищенные люди были помещены в маленькие камеры. Тюремщики выдают лишь несколько оливок и немного хлеба по утрам. В темнице сотни курдских женщин, и каждая подвергается различным пыткам. После 5 месяцев пребывания там они отправили меня в тюрьму Марате».

Правая нога у З.М. после пыток отказала. Несмотря на инвалидность, З.М. оставался в тюрьме Марате в течение 2 лет и 3 месяцев и не мог получить доступ к медицинским услугам. Он был освобожден после выплаты в 2 000 долларов и 3 000 турецких лир.

После тюрьмы его не оставили в покое. Его постоянно задерживали на контрольно-пропускных пунктах, угрожали, что убьют, если он не покинет Африн. Через неделю З.М. уже был в Шахбе, и он не может забыть ужасы, которые произошли с ним в оккупированном Африне.

Обращаясь к правозащитным организациям, З.М. потребовал положить конец бесчеловечным действиям турецких оккупантов и боевиков.