Соглашения о прекращении огня в Сирии нарушается

Сирийские правительственные силы и войска турецких наемников обстреливают Идлиб. Турция направила в регион дополнительные подкрепления.

Соглашение о прекращении огня, заключенное в начале марта прошлого года президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, вступило в действие с постоянными нарушениями.

Сирийский центр по правам человека заявляет: «В ночь со среды на четверг были нанесены ракетные атаки по районам Аль-Фатира в окрестностях Джабаль аль-Завии в южной части Идлиба».

Сирийский центр вчера наблюдал ракетный обстрел, осуществляемый правительственными силами, по районам Аль-Сафира, Сафван, Аль-Фатира и Аль-Бара, находящихся к югу от Идлиба. Также в окрестностях Сармина, к востоку от Идлиба, Аль-Хаддада в северной части Латакии и города Атариб в западной части Алеппо. Эти события совпали с интенсивным полетом российского разведывательного самолета и полетом турецкой разведки над регионом.

В то же время группы турецких наемников обстреляли из нескольких гранатометов пункты сирийских правительственных сил, находящиеся в Саракибе, к востоку от Идлиба.

Из-за нарушений соглашения турецкая армия продолжает увеличивать количество военных подкреплений в этом районе. В ночь со среды на четверг Сирийский центр наблюдал въезд отряда оккупационной армии, состоящей примерно из 25 автотранспортных средств, следовавших из пограничного пункта Кафр-Люсьен к объектам в Идлибе.

В условиях продолжающегося увеличения турецких автоколонн, количество машин, въехавших на сирийскую территорию с момента вступления в силу нового соглашения о прекращении огня, достигло 2395 штук, не считая тысячи солдат.

По данным Сирийского центра, число турецких грузовиков и военных транспортных средств со 2 февраля и по сегодняшний день увеличилось до 5800. Они проникли в Сирию, перевозя танки, бронетранспортеры, авианосцы, мобильные пуленепробиваемые будки охраны и военные радары. Число турецких солдат, дислоцированных в Идлибе и Алеппо, за этот период достигло более 10 300.

Наблюдатели отмечают, что Турция согласилась на прекращение огня во время встречи Путина и Эрдогана 5 марта, чтобы получить достаточно времени на укрепление своих сил. И также подчеркивают, что Турция не собирается придерживаться этого соглашения, поскольку не желает распускать ХаШ (бывшую «Джабхат ан-Нусру» – группировку, которая фигурирует в списке международного терроризма), которая является важной для осуществления её планов в Сирии.