Сирийские войска продвигаются в Идлибе

Силы сирийского правительства захватили стратегический город в провинции Идлиб на северо-западе страны и продвигаются в сторону Хан-Шейхуна. По меньшей мере 61 человек погиб во время боевых действий в воскресенье.

Сирийский наблюдательный центр по правам человека (СНЦПЧ) объявил, что в воскресенье вечером российские зенитные ракеты атаковали беспилотники, запущенные с захваченной бандами территории. Беспилотники летели к российской военной базе Хмеймим в Латакии – соседнем с Идлибом регионе.

Многие жилые районы в провинции Идлиб и вокруг нее контролируются поддерживаемыми Турцией бандами. Есть также бандгруппы в Хаме, Алеппо и Латакии.

Сирийское правительство и его союзник Россия бомбят эти регионы уже более трех месяцев. По данным СНЦПЧ, правительственные войска вступили в интенсивные столкновения с «Хайят Тахрир аль-Шам» и другими бандитскими группировками, связанныеми с «Аль-Каидой». Город аль-Хабит к югу от Идлиба был взят правительственными силами рано утром в воскресенье.

В СНЦПЧ отметили, что в ходе операции, начатой в конце апреля, это первый случай, когда город в провинции Идлиб был захвачен правительственными войсками.

Сирийское государственное информационное агентство САНА подтвердило захват аль-Хабита, а министр обороны Али Айюб объявил, что собирается посетить этот район по требованию Башара Асада.

В воскресенье вечером силы режима продвинулись к Хан-Шейхуну – самому большому городу на юге Идлиба. Директор СНЦПЧ Рами Абдул Рахман сообщил агентству «Фрат», что правительственные войска находятся в 9 км от стратегически важного города.

Захват аль-Хабита также позволит режиму сжать кольцо вокруг крупных населенных пунктов на севере провинции Хама, которые в последние дни подвергаются интенсивным бомбардировкам.

СНЦПЧ заявляет, что по меньшей мере 61 человек с обеих сторон были убиты в столкновениях в Идлибе. 21 человек погиб со стороны правительственных сил, 40 были членами банд. В субботу в ходе столкновений убиты 70 человек.

Операция, начатая в конце апреля, предположительно стоила жизни 810 гражданским лицам, при этом 1200 членов банд и более 1000 солдат правительственных войск погибли.