США и талибы договорились о семидневном перемирии в Афганистане

Представители США и радикального движения «Талибан» достигли соглашения о семидневном перемирии.

Речь идет о «снижении уровня насилия» на семь дней, после чего в течение десяти дней должен начаться межафганский диалог. По словам источника, соглашение о перемирии «очень конкретно» и касается территории всей страны, в том числе и тех районов, где расположены афганские войска. В частности, талибы* обязались не устраивать взрывы на обочинах дорог, а также прекратить ракетные обстрелы.

Пока нет информации о деталях перемирия, а также того, когда именно оно вступит в силу. По словам источника AP, оно может вступить в силу «очень скоро». Он также не исключил, что это соглашение может создать условия для части вывода американских войск из Афганистана. До этого власти США неоднократно заявляли о планах сократить численность контингента на афганской территории — до 8600 военнослужащих.

По словам президента США Дональда Трампа, США «очень близки» к достижению мирового соглашения с движением «Талибан». «Я думаю, есть хороший шанс, что мы договоримся о сделке. Это не значит, что сделка будет, но мы узнаем наверняка в течение следующих двух недель», — отметил глава Белого дома.

* Террористическая организация, запрещенная на территории России