Проблемы коммунальных хозяйств в Кобани

Сопредседатель совета муниципалитетов кантона Кобани шейх Ахмад Мухаммад заявил, что задержка реализации проектов в области ЖКХ в городе и его окрестностях является следствием нехватки техники в распоряжении местных властей.

В последнее время в городе Кобани и прилегающих к нему районах растёт запрос на реализацию ряда коммунальных проектов, чрезвычайно важных и необходимых рядовым жителям.

В качестве наиболее актуальной проблемы региона рассматривается вопрос о дорожном ремонте. Помимо этого, можно упомянуть требования нарастить мощность водопроводных и канализационных сетей как в Кобани, так и в соседних населённых пунктах.

Всё это представляет серьёзный вызов для местных муниципалитетов, общее число которых достигает 11 подобных учреждений. В их распоряжении нет необходимого количества техники, что объективно ограничивает возможности местных властей по быстрой и своевременной реализации необходимых инициатив.

Зимой и весной из-за погодных условий муниципалитеты не могли заниматься коммунальными строительными и ремонтными работами, хотя сейчас они возобновлены в частичном объёме.  Имеющиеся в планах проекты задумано реализовать за остаток весны и лето.

Член совета муниципалитета Биндара, населенного пункта к западу от Кобани, Мустафа Али рассказывает, что местные власти работают в соответствии с имеющимися возможностями. Сейчас они занимаются прокладкой водопроводных труб и установкой насосов для закачки воды из Евфрата для 13 пограничных деревень.

Он отметил, что есть и другие срочные запросы, однако их реализация требует средств, которых у муниципалитетов нет.

Совет муниципалитетов стремится решить проблему

Шейх Ахмад Мухаммад подтверждает, что данная структура запросила финансирование в объёме в 450 тыс. долларов США на закупку техники, необходимой для реализации коммунальных проектов в интересах местных жителей. Он отметил, что приоритетным сейчас является задача ремонта дорог в Кобани и его окрестностях.