Призыв к Долгому маршу «Свободу Оджалану!»

С 9 по 15 февраля во Франции пройдёт Долгий марш, конечной точкой которого станет Страсбург.

Долгий марш пройдет под лозунгом «Свободу Оджалану! Плечом к плечу против фашизма!»

Организаторы призвали всех сторонников демократии и интернационализма принять участие в марше, который завершится в Страсбурге массовой демонстрацией.

Организаторы предоставили следующую информацию:

– Сбор и начало марша в Саарбрюкене 9 февраля.

– Марш будет проходить с 9 по 15 февраля 2020 года. Активисты за это время пройдут от Люксембурга до Страсбурга.

– 15 февраля состоится главная демонстрация в Страсбурге.

– Для участия в марше необходимы спортивная обувь и тёплая одежда. Также следует с собой взять спальные мешки.

Полный текст заявления организаторов гласит:

«Мы все должны поучиться у розы, которая защищает свою необыкновенную красоту шипами» (Абдулла Оджалан).

Рожава – оазис демократии и свободы – даёт людям во всем мире надежду на возможность существования в обществе без государства, насилия и властных структур, контролирующих жизнь сверху. В самый разгар войны, которая длится в Сирии вот уже на протяжении восьми лет, были предприняты важные шаги, направленные на женское освобождение, демократию на местах и защиту окружающей среды.

С 2012 года женская революция в Рожаве, ставшая знаковым событием в истории борьбы за женскую свободу, привела к значительному усилению нашей общей позиции в этом мире, где доминирует патриархальное мировоззрение. Через создание автономной женской организационной системы, получившей выражение в виде муниципалитетов, советов, академий и кооперативов, курдские, арабские, сирийские, ассирийские, армянские, халдейские и черкесские женщины в регионе выразили своё твёрдое стремление к свободной жизни, подчеркнули свою веру в возможность подобного обустройства общества. Продемонстрировав альтернативную форму существования общества, основывающуюся на демократии и равенстве, включая создание женской деревни в самый разгар войны, система самоуправления, возглавляемая женщинами, сумела одержать победу над системой, пропагандируемой ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), во всех сферах жизни.

C самого начала турецкой военной компании по оккупации северной Сирии – с 9 октября 2019 года – революция ведёт борьбу за выживание. Бойцы СДС, а также подразделений самообороны ОНС и ЖОС, которые уже сумели освободить регион от ИГИЛ*, посвятили свою жизнь защите местного населения от новых убийств, которые планирует турецкая армия при поддержке так называемой Национальной армии Сирии, состоящей из боевиков, представляющих различные исламистские группировки джихадистов.

Символично, что день начала войны совпал с двадцатилетней годовщиной зарождения международного заговора в отношении курдского философа Абдуллы Оджалана, в результате которого он был депортирован в тюрьму на острове Имралы. Ещё 20 лет назад мировые реакционные силы пытались задушить революцию в Курдистане путём пленения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Сейчас мировое сообщество с НАТО во главе в очередной раз поручило Турции уничтожить достижения Рожавской революции и общества северо-восточной Сирии. В этом смысле нападки на Автономную администрацию должны в первую очередь пониматься как атака на философию Абдуллы Оджалана, чей проект демократического конфедерализма стартовал в Рожаве и стал реальной альтернативой нынешней системе обустройства общества.

После успеха 200-дневной голодовки, которая была начата Лейлой Гювен и к которой присоединились в итоге тысячи людей, на несколько месяцев удалось преодолеть состояние абсолютной изоляции. Оджалан своими обращениями к людям в очередной раз доказал, что он представляет весьма большую важность для мирного урегулирования курдского вопроса и демократизации Турции.

Предложение мира от Абдуллы Оджалана, которое было сделано летом 2019 года, открыло дорогу для демократического решения. Однако ответом на это со стороны Турции стал очередной виток нападок и репрессий. В Северном Курдистане замена демократически избранных руководителей муниципалитетов ставленниками режима, а также волна репрессий против политических активистов лишили курдских деятелей всякой возможности вести политическую работу. В Южном Курдистане (Северный Ирак) Турция осуществляет оккупацию вопреки международным законам. И здесь, в Рожаве, Турция пытается уничтожить все завоевания революции.

Всё большее проявление международной солидарности с революцией в Рожаве демонстрирует нам, что философия Абдуллы Оджалана, а также её практическое применение в северо-восточной Сирии вселяет надежду всем демократическим силам в мире. Именно поэтому давайте выйдем на улицы, встав плечом к плечу против фашизма и за свободу для Оджалана.

Призываем всех интернационалистов принять участие в Долгом марше, который пройдёт с 9 по 15 февраля под лозунгом «Свободу Оджалану – встанем плечом к плечу против фашизма». Марш в этом году завершится массовой демонстрацией в Страсбурге.

Заинтересованные лица могут связаться с нами по электронному адресу [email protected], чтобы принять участие в марше. Мы ожидаем активного участия с вашей стороны. Как только мы получим от вас письмо, мы снабдим вас более подробной информацией с указанием времени и дат.

Международная инициатива Свободу Оджалану».

http://longmarch.freeocalan.org