Перейдет ли Египет Рубикон в Ливии?

С Ливией у Египта с незапамятных времен были связаны жизненно важные интересы.

Призрак военного противостояния между Египтом и Турцией на ливийской земле вполне осязаем. Личная неприязнь лидеров обеих стран могла бы сыграть свою роль в разжигании такого пожара. Президент Египта Абдель ас-Сиси яростно выступает против любого влияния президента Турции Реджепа Эрдогана на Ближнем Востоке.

Тесные отношения Турции с главным египетским оппозиционным запрещенным движением «Братья-мусульмане», цель Турции – положить конец сирийскому режиму Башара Асада, – а также недавнее ее участие в военных операциях Ливии – все это сыграло свою роль в конкретизации страха Сиси перед фактическим господством Эрдогана в регионе.

Ливия для Египта с незапамятных времен была жизненно важным регионом. Соглашение, подписанное в ноябре прошлого года с Файезом Мустафой Аль-Сарраджем, главой Правительства национального единства (ПНС), которое позволяет Турции расширять свою морскую границу в ущерб Греции, Кипру и Египту, интерпретируется в Каире как пересечение красной линии.

Чтобы защитить свои интересы в Ливии, Египет поддержал фельдмаршала Халифу Хафтара, который борется за захват столицы Триполи и воссоединение Ливии. Россия послала тысячи наемников на помощь Хафтару, и некоторые страны Персидского залива оказывают ему финансовую поддержку.

Прямая помощь Эрдогана Сарраджу, с оружием и с антиасадовскими боевиками, склонила чашу весов в пользу ПНС. Силы ПНС достигли окраин городов Сирт и Джуфра, которые разграничивают сегодня линию, разделяющую воюющие стороны. Египет встревожен этим успехом и серьезно рассматривает возможность военного вмешательства.

Если это произойдет, то это будет прямая конфронтация с Турцией на ливийской земле. Также это было бы радикальным изменением египетской стратегии в регионе. Хотя египетская армия классифицируется как седьмая по силе армия в мире, она не участвовала в каких-либо крупных военных операциях со времен Войны Судного дня в 1973 году.

Сиси сталкивается с серьезными вызовами и не нуждается в дополнительном вызове в Ливии. Он противостоит Эфиопии, которая строит плотину Возрождение – дамбу, которая повлияет на приток воды в реку Нил. Он не в состоянии ликвидировать исламский терроризм на Синае. Отношения с Суданом напряженные. «Братья-мусульмане» – это постоянная головная боль, при этом состояние экономики и коронавирус не облегчают ему ситуацию.

Поэтому маловероятно, что египетский президент начнет военную авантюру в Ливии, зная, какую политическую и экономическую цену ему придется за нее заплатить. Даже самое незначительное военное поражение со стороны Турции было бы травматичным для египетской армии.

И Египет, и Турция являются близкими союзниками Соединенных Штатов. Президент США Дональд Трамп не заинтересован в кризисе накануне президентских выборов и попросил обоих лидеров успокоиться. Это может означать, что Эрдоган выиграл текущий раунд.

Два элемента могут изменить позицию Сиси: во-первых, прямое нападение [ПНС и Турции] на Сирт и Джуфру, что вынудит его вмешаться, чтобы сохранить лицо; и во-вторых, существенное усиление исламского радикализма в восточной Ливии вблизи египетской границы. Если один из этих сценариев сработает, мы окажемся в ситуации совершенно новой игры.