Очередное убийство в Дейр эз-Зоре

Глава города Далах в восточной Сирии Али аль-Вейсс был застрелен неизвестными людьми, когда направлялся в мечеть на пятничную молитву. Только вчера в этом же регионе произошло нападение на одного из племенных лидеров.

Всего лишь спустя один день после вооружённого нападения на шейха племени в Дейр эз-Зоре ещё одна важная личность в восточной Сирии стала жертвой атаки. Али аль-Вейсс, руководитель города Далах в восточной части Дейр эз-Зора, был застрелен неизвестными людьми. Политик, который также являлся главой ассоциации семей в регионе, стал жертвой нападения, когда направлялся в мечеть, чтобы послушать пятничную проповедь.

В ответ на данные действия Асаиш (местные силы безопасности) усилили меры безопасности в районе Дейр эз-Зора. Силы внутренней безопаности до сих пор не прокомментировали судебное расследование, которое было инициировано в связи с нападением. Однако существует мнение, что за убийством стоят боевики из ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ).

В автономных регионах восточной Сирии на протяжении уже достаточно долгого времени продолжаются целенаправленные нападения на политиков и лидеров, близких к автономной администрации. 15 июня был убит глава города аль-Тайяна. Четыре человека в масках ворвались в здание городской администрации и застрелили Сакката Хлаифа аль-Мусу, в его голове было обнаружено четыре пули. Спустя всего лишь один день Хамуд аль-Мустафа, служащий Народного совета аль-Шихаля, был найден мёртвым. Он был убит выстрелом в голову.

В ранних числах июня представитель арабского народа Мухаммед аль-Дхаиф, являвшийся главой находящейся под самоуправлением деревни в Дейр эз-Зоре, был застрелен неизвестными людьми.

В поздних числах мая люди, чьи личности так и не были установлены, попытались убить президента регионального отделения партии «Сирия будущего» в Дейр эз-Зоре Хазифа аль-Ахмада. В результате нападения аль-Ахмад получил серьёзные ранения.